Semper fidelis

Объявление





Освобождение соратников из Азкабана прошло успешно, похоже, фортуна на стороне оборотней и тех, кто продолжает называть себя Пожирателями Смерти. Пока магическая общественность пытается прийти в себя, нужно спешить и делать следующий ход. Но никому пока не известно, каким он будет.

Внимание!
Форум находится в режиме низкой активности. Регистрация открыта для тех, кого устраивает свободный режим игры.


• Правила • Гостевая • Внешности
• Список персонажей • Сюжет
• Нужные персонажи
• Магический центр занятости
• Книга заклинаний

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Semper fidelis » Флуд и игры » Хорошие книги


Хорошие книги

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Я нуждаюсь в этой теме, господа, а потому я ее создаю xDDD
Если кто-то читает или уже прочитал отличную книгу или даже целую книжную серию и вы хотите, чтобы этими прекрасными вещами насладились и другие люди, то пишите тут:

1. автора
2. название
3. собственный мини-отзыв (или не очень мини)).

А можете и конкретные "тебе точно понравится" тут оставлять, по крайней мере именно так и планирую делать я)))

Отредактировано Orla Quirke (2014-10-01 15:15:24)

+1

2

1. Автор: Тед Уильямс
2. Серия книг: "Орден Манускрипта" (другое название серии "Память, Скорбь и Шип").
Названия книг по порядку: Трон из костей дракона, Скала прощания, Дорога ветров, Башня зеленого ангела, Поворот колеса.
3. Что это вообще такое:
Это отменное фэнтези. Черт возьми, одно из самых лучших, какое я вообще когда-либо читала, я не постесняюсь сравнить его с Толкиным, ибо автор, на мой вкус, вполне достоин столь щедрого сравнения. И да, Джордж Мартин прочитал эти книги, сказал, что, черт возьми, жанр фэнтези тоже может быть крутым, и написал свою "Игру престолов", но не бойтесь, в этих книгах все не так плохо, как у Мартина xDDD (которого я тоже безумно люблю, но это так).
К моему удивлению эта серия книг до сих пор остается узкоизвестной, и, черт возьми, люди, ну так же нельзя!
Тут великолепно прописанные герои, которые очень достойно взрослеют и меняются на протяжении всех частей серии, тут очень приятный язык, и даже перевод на русский сделан, на мой вкус, отлично. А еще тут действительно интересный сюжет, который лично я не могла раскусить до середины серии, пока автор не начал давать совсем уж конкретные намеки)
Это фэнтези - идеальный представитель своего жанра. И оно явно стоит времени, которое вы потратите на прочтение аж пяти книг. Серьезно.
Особо сильно рекомендую для: Чарли, Амикуса и Невилла. Ну и да, Дэвис, тебе тоже, я верю, что тебе понравится)

Отредактировано Orla Quirke (2014-10-01 15:28:38)

+1

3

Честно говоря, это одна из моих самых любимых тем, но, как и в разговорах насчёт кино, я вечно теряюсь, если надо что-то конкретное посоветовать, ведь едва ли не все книги прекрасны. Это вгоняет меня в ступор и я маюсь, что же выбрать. Но Орлушка с Уильямсом меня навела на пару мыслей.

1. Автор
Роберт Джордан

2. Название
Цикл книг «Колесо времени»

3. Если кратко – это фэнтези в количестве 14 томов, на которое я потратил всё прошлое лето и не жалею об этом не капли; жаль, что закончилось – это да. Это пожалуй. потрясшая меня эпическая история о том, что как всегда спасать мир приходится именно тем, кто к этому меньше всех в тот момент готов, с обширнейшим миром и классной мифологией и с живыми героями со своими недостатками. Да, в ней, как я уже сказал, 14 томов – это дофига, не спорю. Да, в них (особенно в 1-ом) много от ВК, так как писалось под его влиянием. Да, время от времени до жути хочется уже пнуть ГГ в том или ином направлении и сказать ему «ну вот же то, что ты ищешь, ну, давай, не тупи, вон же ответы на твои вопросы!». Но вместе с тем при всей мрачности в книгах (ни в одной) нет чернушности (из-за которой я так и не прочёл ПЛиО), а персонажей кое-где жаль до слёз (для меня это некий… мм… маркер, что ли). И мне всё время чтения очень импонировал язык саги – лёгкий, красивый, достаточно простой, без излишнего нагромождения политических интриг и того, кто кому приходится пятым сыном троюродного дяди. К огромному сожалению, Роберт Джордан умер в 2007 году, и три последние книги цикла дописывал его «преемник», некий Брэндон Сандерс; как по мне, в целом получилось вполне ничего. Ну, разве что за исключением 14 тома (финального), он капитально слит, но он ещё и не вышел в оф. переводе, так что не берусь пока сказать, в чём конкретно там фиаско. Может быть, слишком уж велика в нём плотность всех событий на одну страницу или дело в Сандерсе и в том, что он, увы, не Джордан и никогда им не был, но… в общем, как есть. Но. Я по-прежнему рекомендую обязательно полистать всем, кто любит классическое фэнтези, несмотря на все эти оговорки, поскольку такая фундаментальность не так уж часто встречается, нужно признать. Я без преувеличения получил огромное удовольствие, и мне даже после «Колеса» «Память, Скорбь и Тёрн» показались немного суховатыми (лингвистически) – это к тому, что я пытался найти нечто равное, но… пока как-то нет.

1. Автор
Робин Хобб

2. Название
Сага о живых кораблях
Сага о Видящих
Сага о Шуте и Убийце
Не пугайтесь, это связанный цикл по 3 тома в каждом хД
Я рекомендую их читать в том порядке, что я указал
Первая Сага о кораблях не связана с ними напрямую, но в ней упоминаются важные для понимания детали
В этом году было объявлено о том, что Хобб взялась за финальные 3 тома, первый уже увидел свет, но – минутка боли – они не будут у нас издаваться. Что ж, фанатские переводы мы успели полюбить ещё с ГП.

3. Ещё одно отличное фэнтези, которое попало мне в руки уже нынешним летом практически случайно. Оно гораздо менее эпично, сосредоточено в пределах фактически одной страны. Но за счёт того, что повествование ведётся от лица главного героя, есть большой акцент на мироощущение, эмоции и т.п. События развиваются с его 6, что ли, лет и далее длятся всю жизнь (последняя Сага – это его зрелость, около 35-40 лет) Речь в них о судьбе мальчика – королевского бастарда, о том, как это – если твоей жизнью распоряжаются другие, о долге, чести, дружбе, любви, о том, что значит пермаментно стараться соответствовать чему-либо или кому-либо. О том, что дружба бывает иной раз сильнее любви, а долг сильнее дружбы, да и вообще – всего в мире. О том, что такое нести груз ответственности каждый день и час, о том, чем приходится жертвовать на этом пути и какова расплата. Я вот пока писал отзыв, вдруг подумал, что главный герой этого произведения чем-то очень сильно напоминает Берта (то бишь меня хД), он тоже такой… несуразный… неуклюжий волчий щен. А ещё там есть Шут. И за это автору простительно всё, любое ожидание и выходки, потому что Шут – это Шут, и тут нечего добавить. Если вы прочитали Робин Хобб и не полюбили этого Шута, вы бессердечный человек и хоббиты осуждают вас хД. Я не встречал настолько безысходного, тонкого, аккуратного, мудрого юста ни-ког-да (разумеется, подразумевая книги жанра фэнтези). Это нельзя объяснить словами (кроме того, меня уже обозвали человеком-спойлером хД), поэтому… Читайте и наслаждайтесь.

P.S. Никогда, никогда, никогда, никогда не верьте, если вам скажут, что Саги о Видящих или Шуте – это книги, подходящие детскому возрасту.

0

4

1. Автор
Терри Пратчетт
2. Название книги
"Правда"
3. Что, о чем и как
С этой книги не стоит начинать свое знакомство с Плоским миром, ибо когда видишь Ваймса или Моркоу в роли второстепенных персонажей с точки зрения другого героя... Ну, в общем, впечатления от столь ярких личностей цикла "Стража" несколько притупляются, поэтому их лучше уже знать к моменту прочтения "Правды" (говоря другими словами, лучше прочесть как минимум "Стража! Стража!" и к "Оружию! К оружию!", прежде чем браться за "Правду").
А в остальном - это как всегда наполненные сарказмом, иронией и социальной сатирой философские размышления о правде (что просто удивительно, с таким-то названием книги!)). А еще о том, как в Анк-Морпорке, самом большом городе Плоского мира, появилась первая газета. Или о том, как превращать свинец в золото - пусть и несколько окольным путем.
На самом деле, именно в этой книге у Пратчетта очень интересные отрицательные персонажи и совершенно потрясающие рассуждения о том, что будет после смерти. Ну или о том, чего после нее не будет. Мерлин, да здесь столько всего: вампиры, гномы, респектабельные семейства, журналистика, адвокаты... Как и в любой другой своей книге, Пратчетт много над чем успел посмеяться в своей ни с чем несравнимой манере.
А еще одна из главных героев книги - Сахарисса Резник, в образе которой я и пойду на грядущий фестиваль) В общем, я нахожусь в восхищении от книги и желаю поделиться им с окружающими)

Отредактировано Clive Derrick (2014-10-09 23:35:16)

0

5

1. Автор
Гиллиан Флинн
2. Название книги
"Исчезнувшая"
3. Что, о чем и как
Это книга о Пенни и Клайве в альтернативной вселенной xDDD
Ну хорошо, а если серьезно, это книга, которая сначала представляется нам детективом, а на поверку оказывается отменным триллером про реальную жизнь и реальных людей. Про то, какими мстительными, гордыми и высокомерными они могут быть. Ну и про то, что все эти качества ни разу не мешают найти идеально подходящую вторую половинку xD  По этой книге снят не менее прекрасный фильм, и в сумме оба творения прекрасно друг друга дополняют.
Особенно сильно рекомендую для: Пенни. ты посмотрела фильм, и если тебе понравилось, я искренне верю, что и книга придется очень по душе) А также я советую это Невиллу. Я уверен, что несмотря на его скептическое отношение, ему понравится xD Ну и вообще подойдет всем любителям нечернобелых историй про то, какими жуткими бывают люди на самом деле, и как, черт возьми, здорово смотрится эта жуткость - со стороны.

+1

6

1. Автор
Терри Пратчетт и Нил Гейман
2. Название книги
"Благие знамения" или "Добрые предзнаменования" или попросту "Good omens"
3. Что, о чем и как
Эта книга - совместное детище двух абсолютно разных авторов, один из которых особенно нежно любим читателями за потрясающий юмор, другой же запомнился крайне привлекательной мрачностью, присутствующей у него даже в сказках, которые он пишет. А еще это книга, написанная двумя друзьями, искренне уважающими друг друга, и потому, как говорит сам Нил, "Терри написал 100% этой книги, и я написал 100% этой книги".
Следует сразу признать, что это - далеко не лучшее творение данных авторов, и тем не менее оно полно ни с чем не сравнимого очарования и приправлено потрясающими, безумно харизматичными персонажами. А самая вкусная часть этого торта - сюжет, где за потрясающим, иногда тонким и порой даже хлестким юмором (а иногда - по-детски наивным или даже стебным), скрывается история о том, кто мы, и что делает нас теми, кем мы являемся и о том, что навешанные на людей ярлыки, каким бы громкими они ни были (ангел, демон, Антихрист) никогда не способны раскрыть внутреннюю суть.
Особенно сильно рекомендую для: всем, кому нравится Терри Пратчетт с его своеобразным юмором. Астории, потому что мне просто интересно посмотреть, как она воспримет эту книгу. И Дэвис, потому что я люблю подсовывать нравящимся мне людям книжки, которые я люблю, ну вот что со мной поделать xDD

0

7

1. Автор
Терри Пратчетт
2. Название
"Мрачный жнец" (Reaper man)
3. Что, о чем и как
Благодаря Пратчетту многие люди, в том числе тяжело больные. переставали бояться смерти, потому что из неизбежного и ужасного явления  смерть превращался для них в личность, Смерть с большой буквы. И как-то само получалось, что из пугающего явления смерть становилась чем-то бесконечно грустным, но все-таки имеющим свой безусловно важный смысл.
"ЕСЛИ БЫ ЛЮДИ ЗНАЛИ, КОГДА УМРУТ, ОНИ, СКОРЕЕ ВСЕГО, НЕ ЖИЛИ БЫ ВООБЩЕ".

0

8

Я помню, что обещал отписаться здесь
1. Автор
Ирвинг Стоун
2. Название
"Муки и радости"
3. О книге
По-моему, я уже всем уши прожужжал, какая это прекрасная книга, но вот наконец-то её дочитал, и теперь уже точно подтверждаю, что она и правда прекрасная. Это художественная биография Микеланджело, судя по моим скудным знаниям по теме (и регулярным заглядываниям в википедию в процессе чтения), по части фактов достаточно точная. Но это, конечно, не единственное её достоинство. Это история о Творце. О человеке, твёрдо знавшем, зачем он живёт и шедшем к этому через все радости и муки, которых, кажется, было гораздо больше. Ну или просто, как водится, они переживались сильнее. Герою начинаешь сопереживать с первых же страниц, проникаешься его историей. Когда Микеланджело беспокоился о судьбе каких-то своих творений, которые мне довелось видеть в живую и убедиться, что они до сих пор стоят целые и невредимые, читая, я ловил себя на том, что волнуюсь вместе с ним, будто бы и не знаю ничего о них. При этом написана книга просто и приятно, читается легко. Не могу не упомянуть проходящую лейтмотивом тему мрамора, на сравнениях с которым описана не только непосредственно работа Микеладжело, но и все сферы его жизни.
Ну и, конечно, чем ещё хороши книги о реальных людях: пускай с художественными допущениями, но я лучше усвоил историю этой эпохи.
Кому понравится эта книга? Тем, кто любит историю, искусство, Италию, книги о сильных духом личностях.

+1

9

После "Мук и радостей" это пролетело незаметно. Но очень приятно.
Автор
Джулиан Барнс
Название
"Предчувствие конца"
О книге
Первая пришедшая мне в голову характеристика этой книги - очень английская. Закрытая школа, юношеский максимализм, рассуждения о философии и истории, пуританские нравы. И, естественно, тонкая английская ирония. Но это не всё. Это роман-воспоминание, роман о памяти и о том, какие странные штуки она иногда выкидывает. Форма повествования от первого лица целиком и полностью обоснована, в самом начале нам, как и герою-рассказчику, кажется, что мы всё знаем о произошедшем в его юности. Но постепенно, слой за слоем, открывается правда, и читатель удивляется ей не меньше героя, даже если подспудно чего-то подобного и ожидал. Это история, рассказанная, как он сам себя характеризует, середнячком во всём, о... тут уже нужно читать и самим делать выводы, о ком.
На этот раз всё же не удержусь от персональной рекомендации. Деррик, думаю, тебе эта книга должна понравиться хотя бы с психологической точки зрений.)

+1

10

Орсон Скотт Кард
"Игра Эндера"

Эта книга несколько раз не оправдала мои ожидания. В хорошем смысле этого слова. Началось всё самым банальным образом - с уникального ребёнка, который должен будет спасти мир от уничтожения. Параллели тут, думаю, каждый, проведёт свои, благо, выбор огромен. Потом ребёнок попадает в военную школу, и начинается муштра. Подобное бытописание тоже отнюдь не в новинку. Разнообразить эту экспозицию может разве что очень нежный возраст главного героя да место действия - космос, но даже мне, не слишком искушённому в фантастике читателю, тут же вспомнился "Звёздный десант" Хайлайна. Эта ассоциация осталась со мной надолго, но только приятным покалыванием узнавания, ощущение вторичности исчезло практически сразу. Да и не в оригинальности задумки ведь дело, а в исполнении, и оно не подкачало.
Помните, с чего я начал? Мальчик, спасающий мир, и военная подготовка. Не простого солдата, а командира, которому суждено вести в бой армии. И подготовка у него соответствующая. Жёсткая в первую очередь в психологическом плане. Эндер на страницах романа уже с самого начала не ребёнок, детей здесь вообще нет, несмотря на возраст героев. Но с каждым новым испытанием в экстремально сжатые сроки выковывается его характер, личность, и это внутреннее развитие персонажа очень чётко и жизненно показано читателю.
В книге немало рассуждений о власти, лидерстве и политике, о долге людей друг перед другом, о друзьях и о врагах. Но вместе с тем книга динамична, события сменяют друг друга с той же стремительностью, с которой происходит взросление маленького героя.
Где-то к середине небольшой в общем-то книги я задумался, к чему это всё идёт, вряд ли всё станет развиваться по накатанной и предсказуемой дорожке. Начали мелькать мысли о разных провокациях, теориях заговора и простой игре с читателем. Ведь не зря игре в романе отведена такая важная роль. И тем не менее, пусть и ждал подвоха, развязка произвела на меня большое впечатление. И вот здесь ожидания снова не оправдались. Приближаясь к последней главе, я начал сокрушаться, что авторы очень любят оставлять героев на самом драматичном отрезке их пути, лишь вкратце обрисовывая, а что же там с ними произошло после конца. Но нет, здесь финал меня полностью удовлетворил. Более того, книга показалась настолько цельной и самодостаточной, что теперь я в раздумьях, браться ли за продолжения. Вроде и отзывы о них благоприятные, но уж сколько раз вторые и последующие части лишь портили впечатление от начального произведения.

Естественно, книгу мне хочется порекомендовать всем и каждому.)) Если вам интересны истории становления личности, тема войны, цены победы и личности лидера на ней, и если у вас нет предубеждения к жанру научной фантастики, то, думаю, вам понравится. Персональная рекомендация Орлушке и Пельменю (хотя не помню, как у тебя складываются отношения с НФ).

0

11

Джек Лондон
"Мартин Иден"

Писать полноценную рецензию мне сложно, потому как книжка из обязательной программы филфака, а это у меня в голове почему-то автоматически значит, что о ней все и так знают))
Многие говорят, что книга для подростков, что проникнуться героем можно только в этом возрасте. Да, возможно. Юношеского максимализма тут предостаточно, но мне было интересно читать (а точнее, слушать) и сейчас. Практически все герои были неприятны (а в 15-16 при таком раскладе я бы книжку просто закрыл), но при этом произведение в целом понравилось. Книга о становлении личности, самообразовании, о том, к чему может привести идеализация других и стремление к не заслуживающим того идеалам. Мысли во многом звучат не ново и наивно, но тут я делаю скидку на время написания произведения.
Литературные ассоциации, возникшие в процессе знакомства с книгой: "Великий Гэтсби" Фицжеральда, "Коллекционер" Фаулза, "Цветы для Элджернона" Кизи.
Без поимённых рекомендаций, но с советом, если вы слушаете аудиокниги, выбрать именно этот вариант. Сергей Чонишвили великолепно озвучил этот роман (что, возможно, тоже повлияло на моё восприятие).

0

12

Артур Голден "Мемуары гейши"

Давно уже у меня не было такого, чтобы книга настолько затягивала в свой мир и не отпускала до самого конца, пока я не дочитала последние строки и не закрыла последнюю страницу, а в данном случае удалила со своего телефона. Книга  держала меня в напряжении практически все время. Пускай где-то написано, что это обычный любовный роман, у меня сложилось более высокое мнение об этой замечательной книге, которую я прочитала взахлеб и не могла удержаться от искушения, чтобы несколько цитат не записать в блокнот, а потом на всякий случай перенести еще на ноут. Эта книга заставила меня плакать в конце и совсем не потому, что там закончилось все плохо, там закончилось все очень даже хорошо. Я плакала потому, что эта книга закончилась, что я ее так быстро прочитала, так быстро насладилась этой историей. Мне было очень жаль расставаться с ней и с главной героиней по имени Саюри Нитта, а точнее с маленькой девочкой по имени Чио Сакамото. Меня поразил мир, описанный там, тяжелая и полная различных трудностей жизнь любой гейши. Основной мыслью этой книги является фраза: "Мы не становимся гейшами, чтобы наслаждаться жизнью. Мы становимся гейшами, потому что у нас нет другого выбора". Вот уж действительно истина в первой инстанции. У каждой из гейш, чья история описана в этой книге, были свои личные трагедии, трудности и жестокие разочарования и каждую по-своему было жаль. Даже Хацумомо, несмотря на то какие ужасные козни она строила главной героине, ее тоже очень было жаль. Саюри повезло. Пусть она многое пережила за свою жизнь, прежде чем главная ее мечта осуществилась, но самое главное, что она осуществилась.
В общем, ни капли не пожалела о том, что прочитала эту книгу и что познакомилась с таким ярким и красочным снаружи миром любой гейши, но трудным и противоречивым внутри, в глубине души. Ведь они обычные люди, обычные женщины, со своими чувствами и желаниями, но им приходится прятать все это глубоко, очень глубоко, в самых недрах.

Она гримирует лицо, чтобы скрыть его. Ее глаза – глубокий омут. Гейше нельзя хотеть. Гейше нельзя чувствовать. Гейша творит ускользающий мир. Она танцует. Она поет. Она услаждает. Исполняет желания. Остальное покрыто тьмой. Остальное – тайна.
И пусть эта цитата уже из фильма, но она прекрасно характеризует абсолютно все.

Отредактировано Hannah Abbott (2015-08-02 23:46:36)

0

13

"Гарри Поттер и
Методы рационального мышления"

ЭЛИЗЕР ЮДКОВСКИЙ / Less Wrong


Когда-то я начинала читать этот "фанфик" - на две тысячи четыреста страниц - еще у истоков его перевода. Десять или двенадцать великолепных глав, которые читались легко, приятно, познавательно и с юмором. Честно говоря, я представления не имею, найдутся ли среди местной аудитории те, которые так же, как и я, любят науку и не прочь почитать что-то в этом стиле... Но существует еще и аудиокнига, достаточно хорошо озвученная. К слову, это первая моя аудиокнига в жизни, поздравьте меня! Так вот, озвучили ребята прямо-таки годно, слушать, занимаясь тренировками или по пути куда-то мне было очень приятно. Сейчас я с новой силой и с большим увлечением открываю для себя это произведение, перевод которого закончится только в октябре.

http://hpmor.com/MethodsofRationality_Yudkowsky.jpg?9d7bd4

Всю информацию можно узнать на сайте переводчика вот 'здесь'. Там же информация о переводах глав, возможность все скачать; сайт и главы обновляются стабильно, что не может не радовать.
   Если вы давно искали какую-то научно-познавательную литературу, которая подавалась бы легким языком, понятным, да еще и с юмором - то это просто идеальный вариант. Читается так же здорово и в оригинале, хотя порой напрягает обилие терминологии.

И таки кратко о сюжете: "что было бы, если бы Петуния выскочила замуж не за Дурсля - будь он неладен - а за профессора. Гарри к своим юным 10 годам знаком с квантовой механикой и теорией вероятности... и вот оно письмецо из заветного Хогвартса. В Гарри играет два начала - какое-то чувственное, скрытое, что стремится к магии неосознанно; и скептический, научный и выдолбленный за многие года взгляд на всю эту антинаучную ересь."

Отредактировано Astoria Greengrass (2015-08-04 17:06:17)

+1

14

Терри Пратчетт
"Шляпа, полная небес" (A Hat Full of Sky)

Кто-то когда-то сказал, что так называемые "романы взросления" - это на самом деле скорее книжки для взрослых (условно)), чем для детей. Дети-то просто читают и наслаждаются приключениями, а взрослые втыкаются взглядом в какую-то фразу и видят в ней какой-то запредельный смысл, который им чуть ли не параллельное измерение в сознании открывает.
Я читала много романов взросления, в большинстве из них, естественно, без проблем могла разглядеть так называемую "мораль", которая очень часто правильная и нужная и даже не слишком поучающе-наставническая, дабы не испортить хорошую книгу излишне учительствующим слогом. Но только в серии книг Пратчетта о маленькой ведьме Тифани Боли́т я совершенно внезапным для себя образом упала в это параллельное измерение и до сих пор не очень уверена, выбралась ли из него вообще. Это прекрасные книги, не похожие на другие части плоскомирской серии, но не менее (если не более) замечательные.
Почему я тут рекламирую именно эту часть серии о Тиффани? Наверное, потому что именно тут мы видим человека, сталкивающегося с плохой версией себя - и не утверждающего, что он на самом деле хороший и совсем не такой, а признающего эту плохую версию частью себя. Не бывает идеальных, добрых и замечательных людей, не работающих при этом над тем, чтобы держать свою "плохую" сторону в ежовых рукавицах. Наверное, именно эта книжка действительно позволяет в какой-то мере повзрослеть, если в нее вчитываться.

Отредактировано Clive Derrick (2015-09-28 19:37:32)

0

15

Я обещал накидать книжных советов Берту и намереваюсь этим заняться, но вообще всем, кто советуемого мною не читал - отличные книги, господа.
Начнем с небольшой оды Нилу Гейману и его восхитительным взрослым сказкам, ну а следующими на очереди будут циклы Пратчетта.

Нил Гейман
Океан в конце дороги

Это последнее, что я прочитал у Геймана, и первое, что приходит на ум. Как дурак я не написал рецензию, да и описывать сюжет книжек Геймана - дело крайне неблагодарное, обычно получается что-то вроде: "жил был мальчик/девочка, встретил девочку/мальчика/что-то странное, и вокруг было много всякого волшебства". Вот и в данном случае - жил был мальчик, встретил девочку, а та взяла и показала ему океан в конце дороги, который выглядит как пруд, но это так, незначительные мелочи.
В этой книжке реальность очень плавно смешивается с фантазией, и читатель более рациональный будет думать, что большая часть произошедшего - детские игры, наложенные на взрослую реальность, а читатель более мечтательный - представлять себе, что если бы именно он жил рядом с такой соседкой, у которой на заднем дворе дома есть океан, а мама и бабушка умеют вырезать дурные воспоминания.
Я буду про каждую книжку Геймана писать, что она прекрасная, но эта - одна из особенно недетских в плане глубины (хотя у Геймана все сказки такие).

Нил Гейман
Звездная пыль

Когда я был помладше, мне безумно нравился фильм - он был забавный, в нем снимались интересные актеры, да и картинка выглядела отлично. Потом я случайно нашла в магазине книжку (я еще не знала, снят фильм был по ней или же, наоборот, она была написана по фильму, в то время делать так было очень модно) и открыла ее где-то на первых страницах - и там - ах! ох! - кажется, там было то ли упоминание женской груди, то ли секса, то ли всего и сразу. Скорее всего, дело было в моем нежном возрасте и убеждении, что я держу перед собой абсолютно детскую книжку (хотя есть вариант, что описания секса на русском языке, пусть даже без подробностей, меня все-таки немного коробят, на иностранном их воспринимать куда как проще).
В относительно недавнем прошлом я вновь добрался до этой книги, уже забыв о том моменте, который меня столь сильно смутил. Я уже на достаточном уровне знал английский и возжелал прочитать книжку в оригинале. И вот я вновь дошел до того самого момента, тут же вспомнил о том эпизоде в книжном - и жутко удивился, потому что теперь сцена казалась мне крайне изящной, написанной невычурным, легким и простым языком. Она не выглядела так, словно ее вставили, чтобы шокировать читателя. Она вообще не шокировала. Всё на своем месте. Всё - неотъемлемая часть интереснейшей истории.
Когда я дочитал книгу, я был поражен тем, насколько сильно она отличается от фильма, в котором вещи были излишне упрощенно поделены на черное, белое и, простите, голубое. Казалось бы - достаточно незначительные изменения концовки, которая по-прежнему является хорошей, и вот уже ощущения от книги - очень смешанные, сладко-горькие, словно не от сказки.

Нил Гейман
Коралина

К этой книге у меня сохранилась рецензия, которая явно будет выглядеть более здраво, чем мое бормотание в стиле "читать, читать, волшебно, прекрасно". Вот кусок из моих восторгов:
"Эта книжка - не просто страшная история о чудовище, желавшем заполучить в свой мирок Коралину, заменив ее глаза на пуговицы, как может показаться из мультика, в котором для того, чтобы дополнительно привлечь зрителя, добавили и вполне себе цирковые номера соседей девочки, и ее нового друга, и даже сделали весь мультик в 3D. То есть - о чем речь, в мультик это добавило красочности и несомненной привлекательности, но выглядеть все сказочное действо стало совсем несерьезно. Это хорошая экранизация, красивая, милая, в ней неплохо передан сюжет книги - но не ее суть.
А вот именно книжка - история ребенка, учащегося понимать, что хорошо, а что плохо, что важно, а что - не очень. Коралина учится не просто любить своих родителей за то, что они родители; она учится немного понимать их, ценить их по-новому. Коралина понимает, как преодолевать свои страхи, узнает, как бороться с ними.
Конечно, Коралина - не просто среднестатистическая девочка, потому что обычные дети в таком возрасте редко доходят до умных и по-хорошему взрослых мыслей. Наверное, именно поэтому такие книги не просто интересны, они нужны. В конце книги Коралина высказывает, возможно, главную и наиболее важную мысль книги: "Я не хочу всего-всего, чего мне хочется. Никто не хочет. Не на самом деле. Что хорошего было бы, если бы я просто получала все, что только захочу? Просто так, безо всяких условий, и это ничего не значило бы. И что тогда?".
"

Нил Гейман
Никогде (Задверье)

В рецензии к этой книге я нашла лишь восторги, так что вновь попробую рассказать о том, что читала относительно давно.
Вроде бы здесь нет ничего нового - простой парень, который волею случая узнает, что помимо хорошо знакомого ему Лондона есть еще и некое задверье, люди в котором живут крайне отличающейся от простых обывателей жизнью. Как жить в мире, который тебе незнаком? Да и надо ли, собственно, ввязываться в проблемы, которые тебя ни капли не касаются? Черт его знает. Но если все-таки ввязываться, то получается отменное приключение с детективными элементами, снами, связанными с тем, что ждет, и колоритнейшими злодеями, почти у каждого из которых очень особенные и порой даже вполне понятные мотивы.

Нил Гейман
Американские боги

Наверное, одна из самых известных и успешных для Геймана книг, по которой в скором будущем начнут снимать сериал. Здесь прекрасный сюжет, протянутый яркой ниточкой сквозь всю книгу, есть моменты внутри книги, которые сами по себе представляют потрясающие, почти законченные истории; я с удовольствием читала бы их даже вне целого произведения. На фоне всего этого изящного узора - столкновение старых богов Америки, привезенных сюда множеством переселенцев, и новых богов, рожденных этим веком.
Все это вместе - нечто невероятное, и перечитывать эту вещь лично я буду уже не в первый раз.

+1

16

Поделюсь своими книжными пристрастиями. Я не умею и не люблю описывать сюжет, но пару строк своего восхищения я все-таки напишу.

Тематика: свобода личности, отказ от преклонения перед системой.
The Fountainhead - Ayn Rand (Источник - Айн Рэнд)
Магическая книга. Захватывает и уносит с первой же главы. Обыкновенная, на первый взгляд, история архитектора, который поистине талантлив, но не такой, как все. Со своими мыслями и идеалами. Читая дальше, понимаешь, насколько глубока мысль этого произведения. Насколько правдива. В минуту, когда доходишь до середины, ты мысленно ненавидишь мир и его чертовы правила/стереотипы. Хочется встать и пойти что-то делать! Выступать против этой системы, в которой мы, не ведая, живет 24/7. Ну а под конец..дочитав, такой пустоты я не ощущала давно в своей жизни. Закрыв книгу, я закрыла с ней частичку себя.
We the Living - Ayn Rand (Мы живые - Айн Рэнд)
Что вы знаете о послереволюционном времени в России? Книга о борьбе и сопротивлении, которые трое молодых людей оказывают режиму. Тяжелое и очень сильно произведение, демонстрирующее полную картину происходящего в то время. Переживаешь за героев, как за самого себя. Удивительная вещь.

Тематика: антиутопия

Nineteen Eighty-Four  - George Orwell (1984 Джордж Оруэлл)
Один из моих любимых жанров и одна из моих любимых книг. "Большой брат следит за тобой!" Пугающая возможность такой реальности вносит свое очарование, когда читаешь это произведение. И снова, окунаясь в сюжет, ты борешься вместе с героями, эмоционально ты полностью на их стороне. Тут, как и у Рэнд, только единицы понимают, что их жизнь - не жизнь, и каждый день они вынуждены носить маски. И каждый день они задумываются о том, чтобы все изменить. Но не многие решаются. А тот, кто в конечном счете попытался, может даже и не преуспеть.

Аналогичная книга русского писателя, а точнее "Первоначальная книга этой тематики" - Мы - Евгений Иванович Замятин
Книга написана раньше, чем "1984". Именно произведение "Мы" повлияло на Оруэлла. У Замятина свой сюжет, свои детали и правила. Джордж взял за основу сюжет и поменял некоторые вещи. Эта книга, как по мне, оказалась жестче, чем у британского писателя. В книге Замятина больше агрессии. Но она все равно остается хорошей книгой.

+1


Вы здесь » Semper fidelis » Флуд и игры » Хорошие книги


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно