Semper fidelis

Объявление





Освобождение соратников из Азкабана прошло успешно, похоже, фортуна на стороне оборотней и тех, кто продолжает называть себя Пожирателями Смерти. Пока магическая общественность пытается прийти в себя, нужно спешить и делать следующий ход. Но никому пока не известно, каким он будет.

Внимание!
Форум находится в режиме низкой активности. Регистрация открыта для тех, кого устраивает свободный режим игры.


• Правила • Гостевая • Внешности
• Список персонажей • Сюжет
• Нужные персонажи
• Магический центр занятости
• Книга заклинаний

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Semper fidelis » Альтернатива » That's all in your head


That's all in your head

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://f3.s.qip.ru/ZkNFxW65.gif

Участники: Десятый Доктор (Барти Крауч) и человек, который попал (влип, вошёл) в историю (Амикус Керроу)
Место действия: Галактика по соседству от Млечного Пути, искусственно заселённая планета.
Время действия: 1001 век от Н.Т.О. (Нулевой Точки Отсчёта, в древние времена это называли Рождеством Христовым)
Описание: Планета Z, она же - Зета, если вспомнить, что её назвали в честь буквы греческого алфавита. Небольшая, находящаяся на неудобной орбите, с двумя близкими звёздами, которые люди здесь тоже называют Солнцами, но толку от них никакого. Средняя температура около -15 градусов, ветра, никаких полезных ископаемых, а вся живность - мелкие ракообразные и рыбёшка, несколько видов не летающих птиц и пара видов мелких трусливых хищников. И никогда не стать Зете местом примечательным, если бы люди не решили, что холодная и практически пустынная планета идеальное место для самого большого компьютера и сервера - природный холодильник для мощнейшей техники. С тех пор прошло много лет, и на Зете тихо-мирно трудятся инженеры и программисты, а вместе с ними и компьютеры.
Точнее, теперь уже трудятся компьютеры, пробравшиеся в разум людей, а люди...Считается, что они пользуются достижениями человечества, вступив в новую эру. У каждого в мозгу есть порт для подключения к внешним носителям информации, для управления техникой силой мысли, для общения. Люди почти перестали общаться вербально, им больше не нужно напрягать лицевые мышцы для улыбки или нахмуривания, достаточно просто отправить собеседнику по мысленной связи смайлик или стикер соответствующего содержания. Люди заказывают себе программированные сны, пользуются встроенными калькуляторами и шаблонами сообщений при общении, заносят в память своих встроенных компьютеров фото знакомых и друзей, чтобы узнавать их на улицах, а если им не приятен человек - вносят его в чёрный список, и перестают его не только ощущать в сети, но видеть и слышать. Компьютеры взяли под контроль слух, зрение, мысли и грёзы, несказанно упростив жизнь простому обывателю. 
А разработкой всего этого благополучия занимаются здесь, на Зете.
Предупреждения: готовы узнать, насколько велик мир, заключенный в вашей голове?

Отредактировано Amycus Carrow (2015-11-23 16:59:03)

+2

2

Пробуждение, как всегда, было резким и полным. Глубоко в мозгу сработал таймер, запускающий процессор, и по крошечным матрицам и искусственным нейронам побежали сигналы, отдавая приказы собственным клеткам мозга и тормоша гипофиз и гипоталамус. Не сказать, чтоб последние были рады такому соседству, но возмущаться они давно уже не имели права. Может быть, лет этак тысячу назад они и были главные в этом мешке с костями, называемом человеческим телом, но с тех пор всё изменилось. И теперь приказы мозгу отдавал компьютер , подарив человеку полный контроль над собственным телом. Ну, до тех пор, пока тонкую технику не закоротит случайно.   
Грейв на минуту открыл глаза и тут же снова зажмурился. Свет, льющийся в не зашторенное окно, резанул по глазам, вызывая приступ резкой боли где-то в висках. А тут же на краю сознания раздался отвратительно жизнерадостный звоночек, оповещающий о входящих сообщениях. Даже открывать не нужно было, чтобы узнать, кто и о чём пишет. Перед внутренним взором появилась надпись «Доброе утро, Грейв!» и радостно улыбающаяся ярко жёлтая рожица. Отправитель – компьютер №713. Следом тут же прилетело новое сообщение, на этот раз с грустной рожицей и вопросом «Или не очень доброе?»
- Давай сегодня попробуем общаться вербально, - простонал инженер, скатываясь на пол с койки, - я вчера перегрелся, и системы до сих пор не остыли, - приложив холодную ладонь ко лбу, Грейв даже испугался тому, на сколько горячим он показался. Открытое настежь окно не помогало справиться с избытком тепла, и хоть за ночь пол и покрылся слоем инея, голова всё так же оставалась горячей.
«Система терморегуляции человека не совершенна. Она не может выдержать продукции тепла таким мощным процессором, как у тебя» - должно быть машина пыталась сделать комплимент, но в ответ получила только несколько непечатных слов, для пополнения собственного словарного запаса. На огромном экране, занимавшем пол стены, появилась извиняющаяся физиономия, а сам экран потускнел, подстраивая яркость под уставшие глаза человека.
- Да брось, тебе не бывает стыдно, - всё ещё морщась и пошатываясь, Грейв отправился в сторону санитарного отсека, пытаясь хоть как-то привести себя в порядок. Он простоял почти десять минут под холодными струями душа, но добился только стука зубов и синих губ, а головная боль так никуда и не делась. Отключенный внутренний коммуникатор послушно молчал, готовясь к мести – можно было не сомневаться, что сразу после включения он насыплет на голову, а точнее – в голову, целый ворох сообщений и документов.
- Хочу помощника, - мрачно заявил Грейв, уже предвкушая все «прелести» рабочего дня на больную голову.  От некогда огромного отдела технической поддержки остались всего трое инженеров. Считается, что современные компьютеры не ломаются, а только изнашиваются, и в этом случае сделать уже ничего нельзя. А всё, что связано с системными ошибками искусственный интеллект научился решать сам. Если бы. «Грейв, я не знаю, что делать!» - и писк, похожий на вопли мышонка, которому прищемили хвост. А всего лишь две программы, установленные одновременно не поделили рабочее пространство. Правда, такие вопли можно услышать в основном от мелкой техники и совсем юной, только что сошедшей с конвейера. Дальше они действительно учатся справляться с ошибками сами.
«Как взрослеющие дети. А главный Компьютер – их воспитатель», - две кружки крепкого горького кофе и безвкусный питательный батончик позволяют начать мыслить позитивно. Вот только Грейв на секунду забыл, что Главный Компьютер от своих мыслей отключать нужно отдельно, и просто команды «невидимка» ему не достаточно.
«Это ты воспитатель для маленьких, а я Учитель», -  заявил Компьютер, бессовестно вторгаясь в личное пространство. Он так себя называл – Учитель. Именно с большой буквы. Если бы можно было поверить в то, что компьютер способен испытывать гордость, то именно так можно было описать это самопровозглашение и заглавную букву.
«Слушай, Учитель, - компьютер мог бы и не увидеть сарказма, но его тут было много, - я уже сказал своему железяке и скажу тебе – у меня раскалывается голова, по этому сегодня ни ты, ни другая какая машина ко мне в мозг не залезет».
Компьютер послушно отключился, Грейв для надёжности закрыл доступ для любых сетевых вмешательств. - «Хватит мне сегодня и одного моего голоса в голове».
Лифт отсчитал две сотни этажей, поднимая инженера из жилых отсеков в рабочие. После тишины собственной квартиры гул десятков тысяч машин был почти невыносим, но главному инженеру отдела тех.поддержки не пристало ненавидеть машины. Тем более что кроме гула никаких неудобств они не причиняли. Климатический контроль, тоже управляющийся из главного Компьютера, поддерживал приятную прохладу, все провода и кабели спрятаны под полом и в стенах, даже цветы в горшках торчат по углам – дань человеческой природе, скучающей по земной флоре. Длинные коридоры и сотни комнат, тысячи людей, переполненная корпоративная сеть и долгий рабочий день, похожий на все другие.
Напарник по отделу, молодой паренёк, ещё не разучившийся улыбаться, поднял взгляд на начальника, готовясь приветствовать его ярким стикером с чашкой кофе и кексами, но недоуменно поднял брови, почувствовав, что начальник рядом только физически, а вот в сети его нет. Это обстоятельство поставило мальчика в тупик, он так и застыл с полуулыбкой на лице. Его соседка, женщина, более знакомая с местными порядками, прошла мимо, шепнув короткое «привет» и улыбнувшись краем губ. Если начальник встал не с той ноги, значит сегодня придётся выражать свои мысли живым языком, а не шаблонами из «памятки по пользованию чатом».
- Утра, - коротко бросил Грейв, включая свою рабочую машину и отдавая ей приказ подключиться к Главному. Потом в своём собственном мозгу открыл канал рабочей связи для сигналов о помощи. День обещал быть долгим.
[NIC]Kill Grave[/NIC][STA]0100010001010111[/STA][AVA]http://f4.s.qip.ru/kJcLD3sa.jpg[/AVA]

Отредактировано Amycus Carrow (2015-11-23 16:50:33)

+3

3

Ты знаешь, вся фишка с машиной времени в том, что ты можешь путешествовать по времени и пространству и возвращаться домой к чаю. Так что скажешь? Куда угодно. Все время и пространство за этими дверями. Стоит тебе только этого захотеть.

В идеале все происходит именно так. Стоит тебе только открыть дверь щелчком пальцев, ввести любую дату на временной оси координат и вот ты уже здесь. Там. Да где угодно. В прошлом, настоящем, будущем или вне времени вообще. Гуляешь по новой планете или родной земле. Или же просто пьешь чай из любимой чашки, свесив ноги из открытой двери Тардис, разглядывая созвездия. Тебе нравится вид?
Но что если твоя машина времени весьма не такая как все? Не похожа на те, что вообще у кого-нибудь были. Она своенравна, упряма, любит коммандовать и все ремя доставляет вас не туда? Что если вы угнали ее из ремонтного блока и совсем не знаете, как правильно ей управлять? Расслабьтесь. Доверьтесь ей! Она знает, куда вас ведет. Вам просто стоит довериться ей. Позвольте ей рулить!
Большая кнопка, молоток, поворот кресла.
Моя Тардис снове летит неизвестно куда и я не могу ей управлять. Опять! Она снова не дает изменять направление. Как бы я не пытался, панель управления заблокирована и для меня нет пути назад. Что-то тянет Тардис сквозь время и пространство навстречу неизвестно чему. В самую дальнюю точку вселенной. Но готов ли я ко всему этому сейчас? Как много знаю о том, что там встречу?
Дверной звонок, ручной тормоз, нагревательный элемент.
Кажется, когда-то с Тардис уже случалось подобное? Да? Нет? Как давно это было? Когда? Где? Кто со мной был? Никак не могу вспомнить!
Старый тумблер, поворотный рычаг, светящаяся пирамидка.
Постоянно повторяющийся сигнал! Да! Точно! Сигнал SOS сбил тогда Тардис с курса, когда Роуз была на борту. Ох, Роуз. Моя дорогая Роуз Тайлер. Как ты сейчас? Надеюсь ты счастлива там... без меня. Ты помнишь, мы попали... куда? Глупый-глупый Доктор. Неужели ты опять все забыл?
Барометр, хрустальный шар, осевая вертушка.
Ничего не забыл! Я прекрасно все помню! Мы с тобой попали в музей инопланетных вещей! Ты помнишь, каким огромным и охраняемым он был! А сколько там было разных инопланетных штук. Ты помнишь? А ведь я тогда был другим. Регенерация как лотерея, знаешь... Каждый раз все сначала. Серьезно? Думаешь, такой ответ в качестве оправдания тебе самому пойдет?
Секстант, персональный компьютер, дисковый телефон.
Нет, ну ты вообще помнишь себя? Ты определенно был выше. А уши!!! Эти огромные уши!!! И вечная улыбка до ушей. Думаешь, у меня сейчас лучше? А помнишь? Ты помнишь, какую тяжеленную куртку носил? Она ведь весила целую тонну! О чем думал, когда ее выбирал?
Ручной ускоритель, поворотное колесо, разбитый бинокль.
Костюм куда лучше. Ну согласись, намного лучше! Особенно синий. Обожаю синий! Самый лучший цвет. Хотя коричневый тоже крут. Он отлично подходит к плащу. Длинному плащу с миллионом карманов. Ты видел мой плащ? Я в нем такой стильный. А кеды? Ты только посмотри! Они мне идут!
Пленочный диктофон, стетоскоп, пульт управления лифтом.
Чего только не встретишь в Тардис, так ведь? После тебя я не хотел ничего менять. Все было так уютно. И вот смотри,  где я теперь. И опять болтаю с самим собой. Как быстро это стало привычкой.  Я просто чинил перегоревший фонарь на крыше Тардис, когда она внезапно начала исчезать. И посмотри на меня. Я не знаю где я, но все еще пытаюсь этим бардаком управлять.
Режим посадки, парковочные шасси, система хамелеон.
Полет прекращается сам собой. Кто-то умудрился посадить Тардис мягче, чем я. И я даже не упал. Может мне стоит у него чему-нибудь поучиться? Ну что за посадка без приключений! Скукотища! Да ну нет!
Плащ, звуковая отвертка, крутые очки!
Я готов отправляться в путь. Я готов здороваться с каждым и говорить "Привет, я Доктор и я крут". Ну или не говорить. Просто болтать с первым встречным. Я открываю двери Тардис и осторожно оглядываюсь вокруг. Это место похоже на огромную лабораторию, замкнутую в один большой круг. Света почти нигде нет, впрочем не видно и окон. В окружающей меня тишине едва слышен гул сотни тысяч металлических голосов? А может быть нет? Я бесшумно закрываю за собой входную дверь и обхожу лабораторию против часовой стрелки. Но когда возвращаюсь к началу, Тардис уже нет. Но... Как? Я же оставил ее здесь? Или не здесь? Я что, свернул не туда? Я разворачиваюсь делаю еще один круг, но теперь уже по часовой стрелке. И вот опять начало, но Тардис тут нет. Кто-то забрал Тардис! Кто-то осмелился украсть ее у меня? Опять! Этот кто-то не знает кто я и что я сделаю с ним, если найду? Да как он только мог!!!!
- НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!

[NIC]The Doctor[/NIC][STA]Next stop - everywhere![/STA][AVA]http://f1.s.qip.ru/7FlHWSkf.gif[/AVA][SGN]


http://f1.s.qip.ru/112qWcvjR.gif[/SGN]

+2

4

По меркам этого мира Грейв был «устаревшим». При чём всегда. Его мать, начитавших каких-то древних книжек, в которых говорилось о том, что компьютеры мешают развитию детского мышления и воображения, не давала врачам установить электронику в голову сына до тех пор, пока ему не исполнилось семь. Потом он пошёл в школу, и там выяснилось, что никакое мышление и воображение не поможет ребёнку справиться с вычислениями и высшей математикой, если у него нет хотя бы встроенного калькулятора. Тогда Грейв всё таки обзавёлся компьютером внутри черепной коробки. И только оканчивая школу выяснил, что кроме замены мелких деталей, подстраиваемых под растущий организм, нужно ещё и обновлять программное обеспечение. Его мозг оказался устаревшим на десяток лет, что, впрочем, не помешало ему закончить школу с самыми лучшими оценками. Потом был университет Искусственного Интеллекта, престижный инженерный факультет, диплом и работа. По долгу службы приходилось проходить каждый год техническую проверку систем, и в этот день Грейв брал выходной, потому что на загрузку всех обновлений, которые он глушил за год, требовалось немало времени. Со временем он перестал делать и это, обходя приказы о новом ПО и выторговывая себе покой внутри собственной головы. Сейчас, много лет спустя, Грейв был, пожалуй, единственным, кто мог отключиться от Главного Компьютера полностью, потому что десять лет назад он не принял любезного предложения сказать «ОК» в ответ на запрос об установке нового ПО, обещавшего «невероятные возможности и расширенные горизонты». Главный знал об этом, но ничего не говорил. А собственно, что мог спросить компьютер? Прислать по личной сети грустную рожицу и что-то вроде «ты мне не доверяешь? Ты меня совсем не любишь». В отличие от мелкой персональной техники Главный так не унижался. Да, у этой машины определённо были зачатки гордости.
- Грейв! – чувствительный удар в бок прервал ностальгию по прошлому. Рядом оказалось почему-то обеспокоенное лицо Сары, верной помощницы. Если она чем-то взволнована, значит случилось что-то действительно серьёзное. – Я уж думала, что ты завис.
- Прости, я просто…задумался, - ещё одна особенность Килла Грейва – он никогда не «зависает», потому что в моменты сбоя программ его собственный мозг включается как бесперебойник, позволяя оставаться в сознании. А ещё – он может задуматься. Просто погрузиться в себя, перестав замечать окружающий мир, и при этом все системы будут в полном порядке, а сам Грейв – вне зоны действия любой беспроводной сети. Это называли странным, потому что так вели себя люди давным-давно, из первого поколения симбионтов машин и людей. Но, как уже было сказано, Грейв всегда был устаревшим. 
Инженер устало потёр виски и, сняв с носа очки, провёл ладонью по лицу, пытаясь прогнать уже ставшую вечной усталость. – Что-то серьёзное?
- Не особо. Я больше переживаю за тебя, - Сара вернулась в своё кресло, но не уткнулась, как обычно, в монитор, а осталась сидеть в пол оборота. – Там опять какая-то мамаша истерику устроила, у неё ребёнка закоротило.
С некоторой опаской Грейв открыл рабочую сеть, и тут же получил такое количество хаотичных потоков информации, что любой другой на его месте впал бы в полуторачасовой ступор. Инженер же только глубоко вздохнул и отправил в ответ вежливое «спасибо за сообщение, мы работаем над проблемой».
Краем глаза поглядывая в общий чат, Грейв кинул туда распоряжение младшему помощнику заняться разбором текущих дел, и откинулся в кресле, закрыв глаза. Все окошки сообщений свернулись, бесконечные базы данных и таблицы растворились, сжимаясь до крохотных клочков информации и распадаясь на нули и единицы. Ничего не осталось, кроме звука собственного дыхания и мерного стука сердца, а в разуме, измученном, рваном, осталось чистое пространство, свободное от вмешательств извне. Тишина, темнота, и только бесконечное количество тонких нитей, почти прозрачных, едва различимых, пронзающих эту бесконечность. Когда-то Грейв задыхался от восторга, впервые оказавшись здесь, а Наставник по предмету с улыбкой сказал, - «Добро пожаловать в Сеть».
Когда вы щёлкаете мышкой по значку браузера и выходите на главную страницу, вы открываете одну из миллионов дверей в бесконечном лабиринте коридоров, и увидеть вы можете противоположную стенку и несколько дверей рядом. Чтобы увидеть больше, придётся пройти несколько шагов, заглянуть за поворот, открыть другую дверь, и так бесконечное количество раз. Но представьте, что где-то есть такая дверь, открыв которую вы окажетесь не в лабиринте, а над ним, увидите его весь, от одного конца до другого, увидите каждую дверь в стенах этого лабиринта и каждого человека, входящего или выходящего. Именно там, на пороге, и оказался Грейв.
Он мысленно сделал шаг вперёд. Кто-то протягивает руку и хватает что-то не видимое, другие любят представлять прыжок и полёт. Грейв всегда просто шёл по пустоте, высматривая внизу, в темноте, нужную ему мерцающую нить. Такая нить личной сети как ДНК – абсолютно уникальна, и сейчас у инженера был код этой электронной ДНК, принадлежавшей девочке-подростку, у которой произошёл сбой в программе. Он нашёл её – в тёмном мареве светящийся луч. Ещё один шаг, и, наклонившись, Грейв коснулся этого луча, настороженно дёрнувшегося в сторону. Он мысленно попросил прощение, зная, что это «мысленно» принадлежит только ему, а потом грубо дёрнул нить, наматывая на руку и проваливаясь в мешанину света, красок и звуков, устроивших хаос в голове ребёнка, находящегося где-то за миллионы световых лет и одновременно – здесь, совсем рядом.
Через пятнадцать минут он вынырнул, наконец, возвращаясь в мир физических оболочек людей и машин. Устало размял шею и потянулся за кружкой, стоящей на столе. Кружка оказалась пустой, и Грейв разве что не заскулил от отчаяния, но лицо вполне соответствовало.
- Совсем всё плохо? – осторожно спросила Сара, поворачиваясь к начальнику и стараясь случайно не скрипнуть креслом.
- Да. Я не могу думать без кофе. Какого чёрта в этой кружке нет кофе? – с резким стуком, от которого присутствующие вздрогнули, кружка бухнулась на стол.
- Ну, может потому, что кто-то пьёт как конь? – тихо поинтересовался мальчишка по левую руку, надеясь, что его никто не услышит. Так оно и было бы, если бы собеседником не был Килл Грейв, который не имел особенности отключать слух.
- Я.Сейчас.В тебя.Чем-нибудь.Кину! -  зло проворчал Грейв и вылетел из-за стола, прихватив с собой кружку. Мальчишка побледнел и забился в глубокое офисное кресло, будто хотел слиться его обивкой. На языке начальника угроза означала получение мелкого, но хитрого вируса, который придётся неделю из систем выковыривать.
- Я вообще-то хотела узнать про девочку…, - неуверенно протянула Сара, боясь уже задать лишний вопрос.
- Да? А двадцать минут назад ты говорила, что беспокоишься обо мне, - Грейв обошёл вокруг пустого куллера, словно от этого одинокого хоровода в нём могла появиться вода. – Всё нормальной с твоей девочкой. Шляется по каким попало сайтам, цепляет вирусы, а мне потом разгребай. Подростки…, - ещё раз грустно заглянув в пустую кружку, он поставил её на столик возле «водопоя» и отправился к двери. – Я пойду прогуляюсь, мне нужно размяться.
Гулять обычно Грейв ходил в серверную. Самый нижний этаж, огромная, размером со стадион, круглый зал, полный тихих процессоров, не болтающих по пустякам, и вообще достаточно молчаливых. А ещё там нет окон с вечной пургой по ту сторону, нет чахлых растений в горшках – жалкая пародия на оранжереи, нет людей, нет яркого света, и всегда царит приятная прохлада. Пара кружочков по периметру, и мысли приходят в норму.
Вот только в этот раз в этот раз что-то пошло не так. Здесь определённо был человек, который как-то странно озирался, и вообще был…странным. Весьма любопытно, но…Какого чёрта?!
- Эй, ты, - Грейв решительно двинулся навстречу незнакомцу. – Ты кто такой? И что ты тут делаешь? – очень захотелось добавить «что ты делаешь на моей прогулочной территории?» и «ну почему именно сегодня случаются вирусы у психованных девочек, кончившийся кофе и странные незнакомцы?» - И по какому поводу твои вопли?
[NIC]Kill Grave[/NIC][STA]0100010001010111[/STA][AVA]http://f4.s.qip.ru/kJcLD3sa.jpg[/AVA]

+1

5

[audio]http://pleer.com/tracks/5779686HIUO[/audio]
Привет, Стоунхендж!
Кто завладеет Пандорикой, получит Вселенную! Но у меня для вас плохие новости. Угадайте кто! Ха! Послушайте, ребята, перестаньте летать туда-сюда, это отвлекает. Вы все, не могли бы остановиться на минуту? Потому что СЕЙЧАС. ГОВОРЮ. Я! Главный вопрос на данный момент: «У кого Пандорика?» Ответ: «У меня». Следующий вопрос: «Кто попробует забрать её у меня?» Ну же! Посмотрите на меня! Ни плана, ни подкрепления, ни достойного оружия. О, и еще кое что. Мне совершенно нечего терять. Так что, если вы сидите там наверху в своих дурацких маленьких космических корабликах со всеми своими дурацкими маленькими пушечками, и у вас есть план, как получить Пандорику сегодня ночью, просто вспомните, кто стоит у вас на пути! Вспомните! Каждый чёрный день, когда я вас останавливал! И тогда! И тогда! Поступите разумно! Дайте попытаться кому-то еще!

Ты помнишь звук, который издает Тардис? Свистящий. Нарастающий. Приносящий надежду. Помнишь? Говорят, этот звук приносит надежду независимо от того, где бы не появилась Тардис. Любому, кто его слышит. Каждому, кто видит яркое свечение главного фонаря. Независимо от того, как бы потерян он не был.
Спокойно, Доктор. Ты найдешь выход. Нам с тобой это не в первой, да?
Никогда не думал, что сегодня этот звук будет нужен мне самому. Не знал, что буду ждать появления Тардис здесь и сейчас, лелея в душе надежду. Я так привык путешествовать вместе с ней, что смириться с ее внезапной потерей просто так не могу. Мне срочно нужен план. Самый лучший план во вселенной.
Первый вопрос: где я? Кажется, где-то на полметра вправо я видел информационную панель. Давай покажу? Я бегом нарезаю еще один круг по лаборатории, но панель как будто исчезла. Вместо нее мне на глаза попадается компьютер со странным кодовым замком на лицевой стороне. Что делать? Как нужно его включить? Как найти эту чертову клавиатуру? Он вообще жив?
- Эй! Есть кто? Меня кто-нибудь слышит?
Некоторое время барабаню кулаками в монитор и прижимаюсь лицом к встроенной камере, словно бы пытаюсь разглядеть, что происходит с другой стороны. Ты же знаешь, что это выглядит глупо со стороны? Знаешь, да?
- Компьютер 11010000 10100011 слушает вас. Настоятельно рекомендуется прекратить совершение акта вандализма с ударопрочным стеклом. В противном случае будет запущен охранный протокол с последующим арестом нарушителя спокойствия.
Ух ты! Ничего себе! Нарушитель спокойствия? Это я? Ты помнишь, когда нас так называли в последний раз?
- Прости! Виноват! Так лучше?
Я отхожу на некоторое расстояние от компьютера и шутливо поднимаю руки вверх. Сдаваться на милость компьютеру? Да ты совсем обалдел!
- Премного благодарен. Пожалуйста, сохраняйте дистанцию и все будет хорошо.
- Конечно-конечно. Ты можешь ответить на пару вопросов?
- Я могу отвечать на вопросы, поступающие только от авторизованного персонала межгалактической компьютерной лаборатории. Мне нужно убедиться, что у вас есть специальный допуск. Запускаю программу распознавания лиц. Ожидайте.
О нет, это может затянуться. Что скажешь? Звуковая отвертка? Да? Я тоже так подумал. Была не была.
- Что это за звук? Что происходит? Что вы...
Компьютер вопит, сыплет вопросами, а я всего лишь направляю на него звуковой поток. И вот, спустя несколько секунд он полностью в моем распоряжении. Прекрасная работа, Доктор. Не так ли?
- Не волнуйся, всего лишь пара дополнительных настроек. Небольшой апгрейд, если хочешь. Ну так как, теперь ты ответишь на мой вопрос?
- Компьютер 11010000 10100011 приносит свои извинения за сбой в программе. Вы можете задать мне любой вопрос и я незамедлительно дам вам исчерпывающий ответ.
- Прекрасно. Скажи мне, где я?
- Сейчас вы находитесь в межгалактической компьютерной лаборатории класса люкс на планете Зета. Неудобная орбита, две звезды и вечные минус 15 за бортом. Отличная погода для компьютеров, если вы понимаете о чем я.
- Посмотри на себя! Да ты умеешь шутить.
- Компьютер 11010000 10100011 отлично разбирается в шутках. Уровень чувства юмора сейчас находится на отметке пять. Чтобы это изменить, выберите соответствующий пункт в главном меню. В моей памяти хранится три миллиарда пять миллионов сто тринадцать тысяч и одна различная шутка. Хотите услышать одну?
Компьютер, умеющий шутить? Это может быть интересно. Почему бы и нет.
- Давай. Но только самую смешную, хорошо?
- Как скажете. Запускаю базу данных. Итак. Сколько нужно компьютеров, чтобы вкрутить лампочку?
- Эй! Это же должна была быть шутка, а ты предлагаешь мне самому ответить на вопрос. Окей. Скорее всего два. Один держит, другой вкручивает. Нет?
- Неверный ответ. Компьютеры этим не занимаются. Они всегда зовут на помощь пять инженеров, - ответил компьютер и воспроизвел на экране картинку со смеющимися людьми.
Когда это компьютеры стали такими умными!  Разве в наше с тобой время было что-то подобное?
- Эй! Это что такое было? Ты что? Смеешься надо мной? Ах ты маленький паршивец!
- Хотите понизить чувство юмора до 0? Выберите соответствующий пункт в главном меню.
- Да ну тебя! Сам разберусь!
Я достаю из кармана очки и нацепляю их на нос для придания самому себе крайне умного вида. А ведь когда-то я не носил очков. Ты это помнишь? Тогда тебе не нужно было никого впечатлять. Ты просто был самим собой, да? И это было фантастически чудесно.
Я оставляю компьютер наедине и задумчиво брожу по периметру лаборатории, оглядываясь вокруг. Столько компьютеров! Какие невероятные технологии! Какой же сейчас век! Я погружен в свои мысли и не сразу слышу, что меня кто-то зовет.
- Эй, ты! Ты кто такой? И что ты тут делаешь? И по какому поводу твои вопли?
- Кто я такой? КТО. Я. ТАКОЙ? Серьезно? О! Тебе лучше не знать, кто я такой. По крайней мере сейчас. Что я тут делаю? ЧТО. Я. ТУТ. ДЕЛАЮ, спрашиваешь ты? - Ох, Доктор... Кажется, тебя понесло... - Я тут стою! Не летаю, не перемещаюсь в пространстве!- Я бегаю вокруг этого странного человека, размахиваю руками, ставлю дыбом и без того торчащие в стороны волосы на голове и все это за какие-то считанные секунды. Всего за какие-то считанные секунды я потерял терпение и начал орать на совершенно незнакомого мне человека.- Я всего лишь СТОЮ! Здесь! Потому что какой-то идиот имел наглость стащить у меня из под носа мой собственный транспорт! Самую совершенную машину во всей вселенной! Мою машину времени! Она называется ТАРДИС. Она может путешествовать куда угодно во времени и пространстве. И она моя! И никто! Слышите? НИКТО не может забрать ее у меня! И если ты не тот, кто угнал мою Тардис, то лучше не стой у меня на пути.
[NIC]The Doctor[/NIC][STA]Next stop - everywhere![/STA][AVA]http://f1.s.qip.ru/7FlHWSkf.gif[/AVA][SGN]


http://f1.s.qip.ru/112qWcvjR.gif[/SGN]

+2

6

Глубоко под землёй, в толще вечной мерзлоты, под слоями бетона и металла, куда ведёт лишь один единственный вход – шахта лифта, подчиняющегося командам главного компьютера, где обитают только компьютеры, где нет других звуков кроме шороха вентиляторов и потрескивания напряжения в кабелях, нет другого света, кроме холодных отблесков мониторов – здесь вдруг появляется человек, которого быть не должно. О чём вы подумаете первым? Что у вас галлюцинации? В 1001 веке первая мысль, пришедшая в голову инженеру Грейву, звучала так: «Кого из нас закоротило, его или меня?»
- Замолчи! – рявкнул он, незнакомцу, нарезающему круги вокруг по хаотичной траектории. – И замри.
Сняв с носа очки, инженер старательно протёр стёкла краем рубашки, всё это время не переставая прищуриваться и разглядывать странного пришельца. Вторая мысль, посетившая голову и изрядно удивившая процессор состояла в том, что это просто голографический глюк, от которого система не смогла избавиться и послала его на самый нижний этаж, надеясь, что никто никогда об этом не узнает.
- Давай сначала разберёмся, кто из нас сходит с ума, - неизвестно почему, но именно это архаичное выражение, давно вытесненное компьютерными терминами, первым сорвалось с языка. И вслед за этим, вместо того чтобы попытаться подключиться к незнакомцу мысленно, Грейв протянул руку и коснулся его плеча. В тот миг, когда пальцы ещё тянулись к образу, он почти хотел, чтобы преграды не оказалось, а видение качнулось и зарябило, как и положено голограмме. Что может быть веселее, чем приютить у себя призрака компьютерных систем, не упокоенный глюк, закинутый за задворки сети. Быть может, даже поселить его в собственном разуме. В 1001 веке фраза «воображаемый друг» - это не повод для сочувствия, а опция личного программного обеспечения. А этот глюк выглядел растерянным, даже напуганным, и Грейв, запрещавший себе жалеть машины и сочувствовать цифрам, на секунду нарушил собственное правило. Только на одну секунду – пока подушечки пальцев не ощутили ткань плаща, а под ней – тепло живого тела.
- Отлично, - судя по тону, ничего отличного Грейв не видел, и вообще был разочарован в этом мире как таковом. – Ты не глюк и не визуализированный вирус, стало быть – закоротило не меня.
«Жаль, я не против сойти с ума, знаешь ли», - поморщившись, инженер шагнул ближе, стараясь не делать резких движений и не напугать случайно несчастного. Одновременно он пытался нашарить его в сети, но вместо него находил сотни и сотни любопытных сигналов компьютеров вокруг, тоже тянущих свои лапки к гостю, но вот проблема была в том, что гостя не было. Это было похоже на попытку потрогать вакуум. Он отсутствовал в сети, ни издавая никаких сигналов. Немного фонил прибор у него в кармане, но высоким интеллектом от этого источника не светило.
- Кажется, в этом и разгадка, почему система не подняла панику, - тихо проговорил Грейв, вдруг улыбаясь. – Они тебя не видят.
Секунда ушла на раздумье, а потом Грейв, схватив незнакомца за руку, подтащил к лифту и запихнул в кабину, быстро набрав код на панели. Двери мягко сошлись, и железная коробка с головокружительной скоростью взмыла вверх.
- Пока Главный не узнал, куда и как ты забрёл, тебе лучше спрятаться. Не знаю, как ты попал в серверную, но у тебя неприятности, парень, -  очередная мысль, из серии «вгони процессор в ступор» заявила, что случайностей не бывает, и именно по этому нарушителя спокойствия нашёл единственный человек, который может его спрятать от Главного. Потому что Грейв для всех этих машин может стать таким же вакуумом, что и этот незнакомец. И как много лет назад, когда мальчишка Грейв решал сложнейшие задачи, а потом заявлял, что сделал это с помощью собственной идеи и обычного калькулятора, как тогда, когда он уходил из сети на недели и месяцы, заявляя, что устраивает себе «отдых от мира», как тогда, когда он поставил блок, позволяющий Главному верить, что мозг инженера для него подобен открытой книге – сейчас, как тогда, Грейвом овладевала жажда сделать что-то не так. Поставить не там ноль или единицу, и в корне изменить саму суть кода матрицы, запустить программу в обратном порядке, и посмотреть, как заискрит «супер компьютер», не сумевший прочесть слова, написанные справа на лево, в ответ на угрозу о вторжении в собственный мозг просто выдернуть шнур из розетки. Грейв чувствовал, как выветривается из головы мысли о кофе, которого нет, и покое, которого так не хватает. Почему-то присутствие этого странного человека рядом выглядело как нечто сверхординарное, невозможное.
- Интересно, на сколько у тебя закоротило базы данных…имени своего ты, судя по всему не помнишь, - тихо, словно бы разговаривая сам с собой, произнёс Грейв, разглядывая пришельца уже с интересом. -  Но что ты тут плёл про машину…Тардис? Единственный транспорт, который можно было бы доставить в серверную – это тот, что поместился бы в лифте, - Грейв насмешливо повёл бровью, - ты потерял самокат? 
[NIC]Kill Grave[/NIC][STA]0100010001010111[/STA][AVA]http://f4.s.qip.ru/kJcLD3sa.jpg[/AVA]

+2

7

Я не знаю. Разве не чудесно? Люблю не знать! Это поддерживает интерес к жизни. Должно быть ужасно быть предсказателем: просыпаешься утром, идет дождь – ну я же говорил! Поэтому я никогда ни в чем не уверен. Не люблю быть уверенным. В одно мгновение ты уверен, а в другое - все превращаются в ящериц и тебе на голову падает рояль. Убивает все удовольствие в жизни.

Не знаю, кем был этот странный человек, но мне в почему-то очень хотелось ему доверять. Рассказать обо всем, что случилось со мной. Объяснить, кто я, откуда пришел, где был и что видел. Особенно, если он осмеливается так громко на меня орать. Что? С какой это стати? Заткнись, Доктор. Тебе только что приказали замолчать! Ответь же ему что-нибудь!
- Не шикай на меня! Я не из тех, на кого шикают! И уж тем более не из тех, кого принято затыкать!
Не очень-то остроумно, но на первое время сойдет. Пока ты не придумаешь что-нибудь более подходящее. Или не станешь сам его затыкать. Я внимательно смотрю на него, пока мой собеседник протирает очки. Не каждый день встретишь дурака, который может безнаказанно на меня орать, да еще не рискует быть осужденным за это. Неприятное чувство, так ведь?
- Что? - удивляюсь я, когда этот человек дотрагивается до моего плеча. - Кто-то сходит с ума? - я продолжаю растерянно рассматривать моего собеседника в попытках понять, чем он меня так зацепил.  - Здесь? Ты имеешь в виду одного из нас двоих? - Что-то в этом человеке определенно было не так. Вот только что? Почему моя звуковая отвертка в моем кармане так странно себя ведет? - Не смотри на меня так, это точно не я. Нет. Никогда. Ни за что на свете.
Это не могу быть я? Нет, нет и нет! Или же могу? Погодите, погодите! Да не же, этого просто не может быть!
- Прости что? Закоротило? Как тебя может закоротить? Коротят обычно компьютеры, а ты на вид вполне обычный человек. - Ну разве что у него в голове содержится какой-то компьютерный чип. Нет, не возможно. Опять открывающийся мозг? Я что, опять попал на Спутник-5? Да сколько же можно! Это был сущий кошмар! - Ты вообще представляешь, о чем говоришь? Как по твоему, я могу быть глюком? Посмотри на меня!- Я всем своим видом пытаюсь доказать собеседнику, что я человек. Но тот, кажется совсем мне не верит. - Послушай, я точно не глюк и уж тем более не вирус. Отпусти меня и я тебе докажу! - И с каких это пор тебе нужно что-то доказывать? А, Доктор? - Если мне не изменяет память, чтобы создать визуализированный вирус нужен голлографический аппарат стандартного типа и компьютер мощностью в миллион квадрогерц.
Нет, ну что за чушь он несет? Я вирус? Когда это люди научились делать глюки и вирусы похожими на людей, да еще и осязаемыми? Хотя...   Смотря какой сейчас век? Судя по развитию технологий примерно 1000-й. Плюс-минус один. Надо бы у кого-нибудь спросить.
- Не видят меня?- Доктор, да перестать ты переспрашивать каждый вопрос! Что с тобой в самом-то деле! - Какая система? Какой Главный? - Погоди, он что, сказал мне спрятаться? Мне? Я Доктор и я не хочу прятаться! Я хочу в Тардис! И полетать! И может быть чай. Да! Чай был бы весьма кстати. - Окей. Скажи мне, кто здесь главный, чтобы я знал, кого игнорировать?
Гениально, Док. Я всегда хотел это сказать. Секунду спустя незнакомец хватает меня за руку и тащит к лифту! Эй! Не так быстро! Я ведь хотел еще что-то сказать!
- Эй!!! Не держи меня за руку! Слышишь? Хватит держать меня за руку! Со мной так не делают!
Обычно так делаю я! Эй!!! Да что же ты со мной делаешь, идиот! Я же Доктор!! А с Докторами так себя не ведут! И уж тем более не запихивают в кабину лифта, не объясняя, куда везут.
- Ты опять за свое? При чем тут базы данных? Базы данных есть только у машин, а я на нее совсем не похож! - взрываюсь я, когда незнакомец снова повторяет вопрос. За кого он меня принимает вообще? Я что, по его мнению на кибермена похож? - Эй! И вообще-то, я прекрасно помню, как меня зовут. Я Доктор. А вот ты кто такой?
Что этот человек себе позволяет вообще! Ты видел? Он смеется над тобой! Не смей ему этого позволять. Эй! Не смей так говорить о Тардис!
- Самокат? - усмехаюсь я. - А что, когда-то давно она вполне могла принять вид самоката. Правда я не уверен, что смог бы нормально в нее заходить. Разве что самокат был бы привязан к чему-то, где были бы двери... -  Я хотел сказать что-то остроумное, но незаметно для себя стал рассуждать вслух. - Благодаря системе хамелеон... ее я кстати так и не смог починить... моя Тардис могла принимать любой вид, который ей только вздумается. Двухэтажный красный автобус № 22, напольные часы, викторианский камин, ионическая колонна или церковный алтарь. Однажды она сделала их себя кита. Представляешь? Самого настоящего кита! Как внешне и внутренне. Он плавал, ворчал, глотал рыбу и выпускал фонтаны воды. Ты когда-нибудь был внутри кита? Можешь себе это представить? О! А ты слышал выражение про рояль в кустах? Как думаешь, откуда оно пошло?
[NIC]The Doctor[/NIC][STA]Next stop - everywhere![/STA][AVA]http://f1.s.qip.ru/7FlHWSkf.gif[/AVA][SGN]


http://f1.s.qip.ru/112qWcvjR.gif[/SGN]

+1

8

«О, коды и матрицы, как бы тебя выключить,» - Грейв возвёл взгляд к потолку, пытаясь абстрагироваться от потока информации, выдаваемого незнакомцем. Во всём этом вдохновённом бреде был какой-то смысл, но искать его сейчас было так же бесполезно, как пытаться разъединить антивирус и пиратскую программу, сцепившиеся в одном секторе. И всё же кое-какую информацию выловить удалось.
- Значит – доктор? Допустим, на имя это мало похоже, но вдруг это твой ник в сети, - Грейв запустил слежение за собеседником в фоновом режиме, а сам подключился к сети поисковых запросов. Перед внутренним взором побежали строки поисковиков, и равнодушный компьютерный голос произнёс: «По запросу «доктор» найдены следующие результаты» - после чего неудержимым потоком замелькали картинки и статьи, мигающие объявления, предлагающие услуги врачей со всей Вселенной.
«Нет, так не пойдёт, я провожусь слишком долго. Попробуем добавить параметров», -  прислушавшись к загадочному типу-без-имени, Грейв ввёл новый запрос «Доктор/Тардис». И тут же понял, что попал в точку. Собственно, это была единственная информация, которую он получил. Через секунду после обработки запроса в глазах потемнело, а черепную коробку пронзила дикая боль. Кто-то или что-то вламывался в систему, немилосердно вырывая с корнем программы и коды, снося скрипты. В какой-то момент Грейв с ужасом понял, что больше не чувствует Сеть, и не видит собственных баз данных – он был отключён от электронной части собственного мозга. Ощущение беспомощности и падения в темноту длилось всего мгновение. Вообще всё это варварское вторжение длилось одно мгновение, и прекратилось так же внезапно, как началось. Снова обретя способность видеть, Грейв обнаружил себя всё ещё на ногах, держащегося за поручень у стены кабины лифта. В отполированной до зеркального блеска металлической панели отразилось резко побледневшее лицо и съехавшие на строну очки. Рядом маячило отражение…Доктора? Ладно, пускай так.
- Ну и дела, - медленно протянул Грейв, поправляя очки и приглаживая волосы. – Кто бы ты ни был, Главный не хочет, чтобы я о тебе спрашивал. И он знает, кто ты такой. Вот такой рояль в кустах.
Оставшийся не выключенным поисковик тут же выдал глубоко в ворохе мыслей «По вашему запросу «рояль» представлены следующие результаты…»
- Закройся! – рявкнул Грейв, от чего поисковик тут же испуганно свернулся и забился куда-то под стопку папок с фотографиями с корпоратива. – Прости, я не тебе, Док. Просто мой мозг иногда злит меня самого.
В этот момент лифт остановился на этаже, заставив желудки пассажиров сделать сальто, и мягко открыл двери. Мимо по коридору сновали люди, но все они будто бы не видели ни инженера, ни Доктора. В этом мире всё таки изобрели аналог сказочной «мантии- невидимки». Грейв, неожиданно вспомнив о кое-чём важном, развернулся к Доктору,  и протянул руку.
- Грейв. Килл Грейв. Это моё имя, - взгляд Грейва при этом обещал убить хотя бы за намёк на шуточку по поводу «жизнерадостного имечка». – А Главный – это компьютер, который я обслуживаю. Если тебе покажется, что «обслуживаю» похоже на «служу» - да, ты прав. Именно поэтому он здесь Главный. Но так считаю я один, так что можешь удалить из памяти эту часть информации.
Выйдя из лифта, Грейв огляделся, и толкнул ближайшую дверь, приглашая Доктора с собой. За дверью оказался ещё один длинный коридор, совершенно белый, без окон и других дверей. Он заканчивался простой дверью без ручки, с кодовым замком.
- Его Вычислительное Мощнейшество обитает здесь, - инженер почти не глядя набрал код на панели, и дверь исчезла, втянувшись в стену. – Прошу. Не сомневаюсь, вас ждут.
Вслед за гостем Грей вошёл в зал, где находился самый мощный компьютер галактики, а возможно и Вселенной. Подключиться к нему можно было и удалённо, но гостей принято было водить сюда, показывать величие и великолепие хозяина планеты. Главный был тщеславен.
Грейв не сомневался, что компьютеру прекрасно известно, кто нашёл Доктора, потому что главный инженер был единственным человеком, кому в мозг компьютер не мог вломиться. Хотя сегодня он предпринял отчаянную попытку это сделать.
- Привет, - без всякого уважения в голосе поздоровался Грейв с огромным синим экраном. – Это Доктор, кажется, у него к тебе пара вопросов.
- Доктор? Доктор Кто? – спросил равнодушный голос, а на экране демонстративно запустился поиск. Грейв не смог удержать злой усмешки. Он только что поймал на лжи Главный Компьютер.
«До чего дошёл прогресс…техника осознанно лжёт. Вот только зачем?»
- У Доктора пропал какой-то рояль по имени Тардис. Кажется, тебе это о чём то должно сказать, верно? – где-то в утробе Компьютера, занимавшей добрую половину зала, что-то низко заурчало. Это было похоже на рычание.
[NIC]Kill Grave[/NIC][STA]0100010001010111[/STA][AVA]http://f4.s.qip.ru/kJcLD3sa.jpg[/AVA]

Отредактировано Amycus Carrow (2015-12-29 18:24:34)

+1

9

- А как тебя зовут?
- Доктор.
- Имя, а не профессия.
- Доктор.
- А фамилия?
- Доктор.
- Ты зовешь себя Доктором?
- Да.
- Это уже не имя, а психическое состояние...

Ну что, Доктор, ты уже понял куда попал? Или еще только находишься в процессе осознания масштабов катастрофы? Если так, то думай быстрее. Это не Спутник-5. Все куда хуже. Намного хуже, чем могло быть. И пора бы тебе уже начать соображать! Потому что твой собеседник делает это гораздо быстрее тебя.
- Эй! Чем тебе не нравится мое имя? Отличное имя! Между прочим, я за свои девятьсот лет его никогда не менял!
Или почти никогда. Эй! Тише! Никому об этом не говори! Какое-то время я рассматриваю стеклянную кабину лифта и считаю отражения. Это так занимательно, наблюдать за моим собеседником со стороны. В одно мгновение он похож на обыкновенного человека, а в другое... готов поклясться,  что отчетливо вижу цифры у него в голове. Что это? Неужели человек может мыслить двоичным кодом? Человекоподобный андроид? Нет!
- Кто ты такой? - спрашиваю я, но не дожидаюсь ответа. Глаза собеседника темнеют и мне становится ясно, что он повис. В буквальном смысле. Как самый настоящий компьютер. Что скажете, Доктор? Как такое может быть? - Эй, что с тобой? - снова спрашиваю я, вынимая из кармана звуковую отвертку. Вся эта ситуация довольно удивительна для меня. Обследовать человека звуковой отверткой? Да в самом-то деле? Это правда делаю я? - Эй, как тебя там! Ты меня слышишь? -  Я провожу звуковой отверткой перед лицом моего собеседника почти не надеясь на какой-нибудь результат. Это все очень странно. Никакого приемного чипа на лбу, никакого передатчика или чего-нибудь еще. - Как такое возможно? - Я запускаю сканирование снова. Но что-то компьютерное определенно есть! Должно быть! Не может не быть! Вот только где оно? Где же оно прячется? - Да помоги же ты мне!
И тут мой собеседник внезапно отвис. И заговорил. И отвис. И снова заговорил. Да что же не так с этими людьми? Куда я попал? Кажется, ты повторяешься, Доктор. Еще не надоело? Нет?
- Какие дела? О чем ты? Что с тобой только что было? Ты можешь мне объяснить? При чем тут вообще рояль? Ты можешь наконец перестать болтать и... - договорить я не успел, потому что мой собеседник внезапно приказал мне закрыться. Закрыться? Мне? Или не мне? Что я такого сказал?
- И вовсе незачем так орать...- обиженно говорю я, засовывая руки в карманы брюк. - Никогда не называй меня Док. Я Доктор. Док-тор! Запомни это. А еще лучше запиши.
Никогда не знаешь наверняка, когда и где может понадобиться Доктор. Даже такой как я. Лифт внезапно останавливается на каком-то этаже и мягко открывает двери. Ух ты! Что это у нас здесь? Целая толпа людей сннует туда-сюда, делает расчеты, двигает науку и технологии далеко вперед.
- Это же замечательно! Какая огромная лаборатория! Ты знаешь, сколько здесь человек?
Я не могу перестать удивляться всему, что вижу. Это так увлекательно, что я то и дело рассматриваю все вокруг. Кто-нибудь остановите меня! Срочно! Доктору нужен доктор! Иначе еще немного и меня понесет.
- Прости что? -  переспрашиваю я, когда собеседник внезапно протягивает мне руку для рукопожатия. - Грейв? Тебя зовут Килл Грейв? - Вот это да! Таких имен я еще не встречал! - Да это же фантастика! Просто фантастика! - Я осторожно пожимаю его руку в ответ. Он настолько невероятен, что я боюсь его отпускать. Отпущу и он исчезнет. Ну уж нет! - Приятно познакомиться, Грейв.
Я все же отпускаю руку Грейва и следую за ним в ближайшую дверь. Еще один длинный коридор, без окон, без дверей. Да и вообще без каких либо опознавательных знаков. Не пора ли тебе, Доктор, начать дорогу запоминать?
- А скажи-ка мне, Грейв, куда именно ты меня ведешь? Незнание это хорошо, но мне бы хотелось конкретики. Что это еще за Вычислительное Мощнейшество, о котором ты говоришь? Это ведь компьютер, да? Как он может нас ждать? Разве комьютеры умеют ждать?
Хотя...нет... погоди... Еще как могут. Во всяком случае тот, что предстал сейчас передо мной. В огромном зале среди остальных возвышался Он. Самый главный компьютер планеты. О нет! Бери выше! Самый главный Компьютер Вселенной. И он, кажется не знал, кого сейчас разозлил. А может и знал....
- Доктор Кто? Серьезно? И это все, на что ты способна, жестянка? - И кажется, я уже знал ответ. Кем бы ни был этот компьютер, он прекрасно знал, кто я. Доктор Кто? Надо же! Не смог удержаться, чтобы не задать самый старейший вопрос во вселенной, на который еще ни один человек не смог получить ответ. Хотя... Если честно, хотел бы я сам знать  ответ. - Я Доктор. Просто Доктор. Но ты итак знаешь ответ. Так что убери строку поиска, пока я не убрал ее сам. - я с невозмутимым видом подхожу ближе к экрану, чтобы все как следует рассмотреть. -  Признавайся, железяка, куда ты дел мою Тардис! Я точно знаю, что она здесь. Можешь даже не отрицать. Не скажешь и мигом устрою тебе короткое замыкание длинной в миллион лет. Боюсь, что в этом случае даже Грейв не сможет тебя починить. - на секунду я оборачиваюсь к Грейву. - Эй, Грейв! Рояль? В самом деле? Ты что, запомнил только его?
[NIC]The Doctor[/NIC][STA]Next stop - everywhere![/STA][AVA]http://f1.s.qip.ru/7FlHWSkf.gif[/AVA][SGN]


http://f1.s.qip.ru/112qWcvjR.gif[/SGN]

+2

10

Мы смотрели друг на друга.
Игрушечный лорд с планеты Земля и бывший сержант императорских войск планеты Тар.
Хороший дуэт для борьбы с армией целой планеты.
(Сергей Лукьяненко. Принцесса стоит смерти)

- Рад приветствовать, Доктор, - проскрипел Компьютер, сворачивая окна и оставляя на обозрение лишь умиротворяющую картинку рабочего интерфейса с пальмами и бирюзовой лагуной. Кажется, он смирился с тем, что его раскусили, и решил не врать тем, кто точно знает, где он лжёт. Решение достойное, даже для машины. – Прошу прощения за доставленные неудобства. Надеюсь, вы хорошо проведёте время на нашей планете. Ваша машина будет возвращена вам сразу после окончательной окончательного освидетельствования и сборки.
- Сборки? Вы уже и разобрать успели? – удивлённо вмешался Грейв. Он ещё и увидеть не смог это чудо техники, а Главный уже говорит о каком-то «освидетельствовании» и сборке.
- Нет, я отвечаю на вопрос, когда машина «Тардис» будет возвращена. Если вам угодно, - Грейв мог бы поклясться, что слышит насмешку. Чёрт возьми, этот ящик с микросхемами над ними смеялся! – Если вам угодно – машина будет возвращена после разборки, изучения технических и программных характеристик, освидетельствования и сборки. 
Так и подмывало сказать что-нибудь едкое, чтобы даже компьютер оценил, но в этот момент в голове раздался дикий собачий скулёж.
«Только этого не хватало, - Грейв оставил Доктора упражняться в унижении компьютеров, а сам нырнул в глубины собственного разума, а оттуда – на зов о помощи. Этот отчаянный крик принадлежал компьютеру №713, или как его ласково называл хозяин – Барбос. Домашний компьютер Грейва носил устаревшую персонификацию интерфейса в виде большой лохматой собаки. Сейчас этот пёс, обычно отличающийся раздражающей жизнерадостностью, запрограммированной ему где-то на заводе, растерял всю весёлость, и забился в ворох данных, зажав между задних лап хвост и закрыв лапами морду. Было чего испугаться, на самом деле. Вокруг несчастного пса весь его мир разлетался на части, распадался на пиксели и нули с единицами, слетал с кодов, обрушиваясь в бездну безвозвратного удаления. У лохматого бедняги уже повисло одно ухо, и куда-то растворялся хвост.
«Ну вот, приехали, мне взламывают домашний компьютер. Но ничего, ещё посмотрим, кто кого,»- бесстрашный Грейв с радостью принял новый вызов, принявшись кроить из собственных программ и мыслей защиту для Барбоса.Работа шла на перегонки с взломщиками, которые почувствовали присутствие хозяина, но отступать не спешили.
«Что же вы хотите там найти такого важного?», - Грейв метнул в пса стопку кодов, вмешиваясь в саму структуру корня программы. Пёс взвизгнул и распался на частицы информации, чтобы ещё через секунду собраться снова, уже в новом качестве. Атака прекратилась, потеряв цель, а Грейв мысленно вздохнул, глядя на нечто, кружащееся у его ног – большое, как собака, серебристо-полосатого окраса, с стоячими ушами и кисточками, длинным пушистым хвостом, загибающимся на спину кольцом, с кошачьей мордой рыси и радостно высунутым собачьим языком.
- Интересный теперь у тебя интерфейс, Барбос, - усмехнулся он, а сам Барбос закрутился вокруг своей оси, пытаясь поймать неожиданно изменившийся хвост. Соединения визуализации домашней машины и личного процессора Грейва породило это…даже не известно, как назвать. Ну и чёрт с ним, с названием.
- Прекрати играть, нужна помощь. Чувствую, что мы с тобой попали в переделку. Хватай ключи, - ещё один бросок, зверь радостно поймал замаскированную под мячик связку архивов, - и дуй по сети в обход главного. Позову, когда будешь нужен.
Выныривая снова в реальный мир, Грейв пытался понять, сколько отсутствовал. Кажется, не долго, но достаточно. Первым, что он увидел, оказался лазерный прицел. Вокруг стояли пятеро аниматронных солдат при полной амуниции, как будто целились в государственного преступника, кроме всего прочего обвешанного оружием. На самом деле, оно так и было, только всё оружие Грейва было в его голове. Точно так же был окружён и Доктор.
- Док, меня не было тут три минуты, как ты умудрился сделать нас врагами номер один? – взгляд в красный зрачок камеры Главного, усмешка, которая должна сказать этому зазнавшемуся калькулятору, что его вторжение провалилось. Тот мигнул в ответ, секунду урчал матрицами, а потом снова заскрипел.
- До окончания процедуры вы пробудете под стражей. Ты хороший мастер, Килл Грейв, тебя не накажут. Я отдам приказ о форматировании, события этого дня сотрут из твоей памяти, - Грейв хотел сказать всё, что он думает о познаниях Компьютера на счёт строения памяти людей и компьютеров, но получил чувствительный тычок в рёбра дулом, и отвлёкся. А Компьютер уже обратился к Доктору. – А ты, Доктор, чрезвычайно умён, и тоже будешь награждён свободой. Тебя компьютеризируют и сделают ещё мощнее. Если хотите,  - Главный снова смеялся, чёрт возьми! – если хотите, я запрограммирую вам дружбу.
- Да пошёл ты в ****, - бесполезное пожелание, вряд ли найдётся такое анатомическое отверстие, чтобы в него вошёл такой большой сноб как Главный компьютер. Но Грейв уже не сдержался. Не сдержался и компьютер, отдав приказ, повинуясь которому ближайший солдат въехал мастеру прикладом в висок Очнулся Грейв уже в коридоре куда его бодро выволокли аниматроны. Воспользовавшись тем, что роботы заняты Доктором, и не видят, что инженер пришёл в себя, Грейв одним быстрым вторжением пронёсся по не слишком сложным мозгам всего отряда, выключая их. Солдаты замерли на половине движений, некоторые попадали, не сумев удержать равновесие.
- Скоро Главный поймёт, что пленники не дошли до казематов. Бежим! – так резво, как только мог после удара в голову, Грейв поднялся на ноги и кинулся в сторону лифтов. Лифт тут же подошёл, а из динамиков раздался радостный звук, похожий одновременно на рычание и лай. – Отлично, Барбос на страже. – Грейв повернулся к Доктору, оценивая ущерб.  – Барбос – это персонализация моей домашней железки, - на секунду отключившись от внешнего мира, инженер ушёл в себя, перехватил радостно прыгающего зверя, и отдал приказ перекрыть все входы и выходы на этаже инженерного обеспечения. Вернувшись в реальность, как раз вовремя, чтобы не проворонить открывающиеся двери, Грейв снова схватил Доктора за руку и протащил по коридору, втолкнув в кабинет. Дверь за ними обоими закрылась и успокоительно щёлкнула хитрым замком. Прижавшись спиной к ней, Грейв прикрыл глаза, пытаясь успокоиться и обдумать положение. Вокруг царило странное молчание. Обитатели кабинета начальника отдела недоуменно смотрели на шефа и его спутника.
- Нечего глазеть, - почти весело заявил шеф, проходя к своему креслу. – Доктор, это Сара, а этот парнишка – Пайк. Ребята – это Доктор. Теперь он, а вместе с ним и я – враги Главного.
В гробовой тишине было слышно, так потрескивают мониторы. А потом Сара, переводя взгляд с Доктора не Грейва и обратно медленно произнесла.
- Хорошо прогулялись, шеф.
[NIC]Kill Grave[/NIC][STA]0100010001010111[/STA][AVA]http://f4.s.qip.ru/kJcLD3sa.jpg[/AVA]

Отредактировано Amycus Carrow (2016-01-17 15:11:56)

+1

11

- Подождите минутку. А кто сделал Вас главным? И кто Вы вообще такой, чёрт возьми?
- Я - Доктор. Я - Повелитель Времени. Я родом с планеты Галлифрей в созвездии Кастерборус. Мне 903 года, и я - тот кто спасёт ваши жизни и жизни шести миллиардов людей на планете под нами. Что-то не так?
- Нет.
- Отлично. Allons-y!

- Слушай меня внимательно, железяка! Я не из тех, кто повторяет одну и ту же информацию несколько раз. Я - Доктор! Я последний Повелитель времени с планеты Галифрей. Мне больше 900 лет, а у тебя в руках последняя из существующих моделей Тардис. Это не машина, которую ты можешь разобрать на детали. Она растет, развивается, совершает ошибки. Она живая и такая одна в целой Вселенной. Ты правда думаешь, что я позволю тебе разобрать ее, чтобы потом распродать по частям? Запомни! Этого не случился никогда в жизни! - К концу фразы я почти перехожу на крик и готов осыпать компьютер всеми известными мне угрозами, лишь бы только получить свою Тардис назад. Да что сегодня со мной? Или с ним? Почему он такой вредный? - Ты думаешь, тебе по силам тягаться со мной? Так вот ответ: ты очень плохо меня знаешь. - Еще ни одна железяка не выводила меня из себя так, чтобы мне захотелось убивать. Убивать медленно и мучительно, методично вырывая из системных плат разноцветные провода один за другим. Ну или просто запихнуть звуковую отвертку в системный блок и смотреть на неожиданный фейерверк из рассыпающихся по сторонам ярко-красных искр. Подумать только, и все это ради того, чтобы заставить наглый компьютер замолчать навсегда, еще лучше навечно. - Немедленно скажи мне, где ты спрятал Тардис и я, так и быть, оставлю тебя в покое. Настоятельно не рекомендуемую продолжать меня раздражать. Я очень суров в гневе.
- Сожалею, Доктор, но это тебе не рекомендуется меня раздражать, - отвечает нахальная железяка, возомнившая себя главным. Он перестал обращаться ко мне на "вы", демонстрируя всем свою истинную сущность. Надеюсь Грейв внимательно следит за ним. Ему будет полезно узнать, каков "Главный" на самом деле. - Видишь ли, пока ты бегал по Северной и взламывал информационный компьютер 11010000 10100011, я тоже провел исследование. И знаешь что? У тебя нет ни плана, ни подкрепления. У тебя ничего нет.  У тебя нет преимуществ, Доктор. И даже Тардис теперь у меня. Так кого из нас теперь не стоит злить?
- Ну так проверь еще раз, идиот, - безразлично отвечаю я, убирая руки в карманы брюк. - Может у меня ничего нет, но я вполне способен обезвредить тебя с помощью обычной скрепки. Уверен, что хочешь проверить? Нет? Я с легкостью могу устроить показ. Только скажи.
- И чем же, позволь спросить? Сенсоры показывают, что ты без оружия.
- Я всегда без оружия, - равнодушно киваю я. - Расскажи что-нибудь еще.
- Тогда ты бессилен.
- Кто? Я? Никогда!
- Ты не можешь сопротивляться.
- Почему же, могу. Ты меня слышал. Я всегда могу воспользоваться вот этим, - я вынимаю из кармана звуковую отвертку и демонстрирую компьютеру.
- Звуковой зонд?
- Это отвертка.
- Она безобидна.
- О да, совершенно безобидна. И поэтому она мне нравится. Не убивает, не ранит, не калечит, но зато она очень хороша в открывании дверей.
- Прости, Доктор, но сбежать тебе не удастся. - отрезал компьютер. - Окружить их! - Пятеро аниматронных солдат тут же покинули свой пост и зафиксировали лазерный прицел на мне.
- Прости, я уже говорил, что не люблю оружие? - слегка удивленно спрашиваю я, рассматривая солдат. Прекрасная технологи я и такое бездарное использование почем зря. - У меня нет оружия. Это делает меня лучше, ты так не думаешь? Они могут застрелить меня, но моральное превосходство все равно останется за мной.
Интересно, все таки чем я его разозлил, что главный спасается с помощью армии?
- Док, меня не было тут три минуты, как ты умудрился сделать нас врагами номер один? – подал голос инженер и я оборачиваюсь, чтобы посмотреть на него.
- Три минуты? - Целых три минуты? Да я и за минуту могу раздразнить самого главного идиота Вселенной. - Пятерка за наблюдательность, Грейв. - Где, черт побери, ты витаешь все время? Что за манера постоянно зависать во время беседы! - Не хочешь помочь? У нас тут небольшие проблемы.
- До окончания процедуры вы пробудете под стражей. Ты хороший мастер, Килл Грейв, тебя не накажут. Я отдам приказ о форматировании, события этого дня сотрут из твоей памяти. А ты, Доктор, чрезвычайно умён, и тоже будешь награждён свободой. Тебя компьютеризируют и сделают ещё мощнее. Если хотите, я запрограммирую вам дружбу.
- Компьютеризируют меня? - Я по вашему на кибермена похож?!! - Забудь! Это еще одна вещь из разряда "Никогда в жизни".
Но как только я собрался поделиться своими мыслями о киберменах и их недостатках, Грейва вырубают ударом приклада по голове, и мне не остается ничего другого как замолчать. Ну погоди, железяка! Я еще до тебя доберусь! Я судорожно размышляю над планом побега, позволяя солдатам вывести себя в коридор. Грейва тащат чуть ли не силой и мне становится жаль его.
- Эй, нельзя ли повежливее! - я вырываю руку из цепких аниматронных лап, а затем демонстративно толкаю ближайшего ко мне солдата, для верности пиная его ногой. В это же время Грейв приходит в себя, снова "уходит в себя на несколько секунд" и солдаты внезапно замирают в процессе движения. Я замираю посреди коридора, наблюдая как прекрасные аниматроны падают на пол.
- Что? Что ты только что сделал? - растерянно  спрашиваю я, но Грейв не собирается удостоить меня ответом. Вместо этого он вскакивает на ноги и кидается к лифтам, а я тут же бросаюсь следом за ним. Двери лифта открылись почти сразу, а из динамиков раздался звук, похожий лай.
- Отлично, Барбос на страже, - поясняет Грейв, добавив что-то персонификации и железки.
- Барбос? - все так же растерянно переспрашиваю я. - Это не планета, а сумасшедший дом какой-то!
Ой! Я только что сказал это вслух? Я пытался осмыслить происходящее, когда Грейв снова хватает меня за руку и, протащив по очередному коридору, с силой запихивает в кабинет.  Обитатели кабинета тут же косится на нас как на полоумных. Я хлопаю глазами и замираю почти не шевелясь.
- Спасибо за представление, Грейв, - наконец выдавливаю я. - А теперь может быть кто-нибудь все таки скажет мне, где я и куда, черт возьми, попал?

[NIC]The Doctor[/NIC][STA]Next stop - everywhere![/STA][AVA]http://f1.s.qip.ru/7FlHWSkf.gif[/AVA][SGN]


http://f1.s.qip.ru/112qWcvjR.gif[/SGN]

+1

12

В кабинете царило гробовое молчание. Сара переводила встревоженный взгляд с неожиданного гостя на шефа, мальчишка Пайк смотрел прямо перед собой, замерев с кружкой в руке, не донесённой до рта, а Килл Грейв, сидя в глубоком кресле перед большим монитором, с настоящим удовольствием на лице рассматривал картинки всплывающих сообщений об изменении паролей и кодов доступа. Враг времени не терял, закрывая все каналы связи и изолируя беглецов от внешнего мира. 
- Информация, - медленно протянул Грейв, разворачивая кресло в сторону дверей. – Информация правит этим миром, и если у тебя есть коды доступа, ты непобедим, - он улыбнулся и сложил руки на груди, теперь с большим интересом рассматривая Доктора. – Так уж и быть, у нас есть немного времени. Ты не знаешь, где находишься, мы всё ещё не знаем, как ты сюда попал. Обменяемся информацией, и каждый из нас станет чуть-чуть могущественней.
Щёлкнув на клавиатуре несколько клавиш, инженер вывел на огромный настенный экран изображение маленькой планетки, повисшей в черноте между двумя такими же маленькими звёздами, в компании ещё парочки каменных шариков.
- Это наша Зета. Звёзды зовутся СЗ-1 и СЗ-2. «СЗ» означает «Солнце Зеты», фантазии у первооткрывателей этих мест было не много. – Грейв указал на две светящихся точки по обе стороны от планеты. Две звезды, между которыми по странной орбите в виде восьмёрки, или как больше нравилось Грейву – знака бесконечности, кружила Зета и два её спутника. – Мы – рабочая колония за миллионы световых лет от Земли. Одинокий кусок камня и льда, болтающийся на странной орбите на краю Вселенной, - почему-то эта фраза вышла печальной, хотя Грейв и запрещал себе жалеть эту планету, так же как запрещал жалеть машины.
- Вообще-то, - подола голос Сара, немного отошедшая от шока, - Зета – довольно знаменитая планета. Здесь разрабатываются компьютеры, искусственный интеллект, и самые разные программы, облегчающие человеческую жизнь. Отсюда идёт прогресс человеческой цивилизации.
- Да, отсюда он идёт куда-то, и никогда не возвращается, - перебил её шеф. – Кстати, о прогрессе. Как ты уже мог заметить – в каждом из людей, находящихся здесь, есть немного от компьютера. Вот только проблема в том, что и в некоторых компьютерах есть немного от человека.  – Кто-то сказал бы, что это не проблема, и это и есть прогресс, вот только Грейв так не считал. Сара – да, она уже нахмурилась и собралась начать читать познавательные и бессмысленные лекции об искусственном интеллекте. Но тут неожиданно отмер Пайк, всё это время тихо сидящий в уголочке в полном ступоре.
- Хочу печеньку, - выдал он и ринулся к ящику с провизией, едва не снеся Доктора с ног, вытащил целый пакет мелкого печенья в виде циферок, вернулся в своё кресло, забрался в него с ногами и принялся хрумкать как мышонок, без остановок, смотря в пространство всё тем же бессмысленным взглядом.
- Вот это и называется «завис», не обращай внимание, - Грейв махнул рукой на мальчишку, и повернулся снова к монитору. – Что тебе ещё рассказать? Сейчас тысяча первый век, семидесятый год, третья неделя второго квартала, вторник. Метеослужба обещала похолодание и ледяной дождь. Скоро время обеда. И нас хочет уничтожить Главный Компьютер.
Именно этот момент враг счёл подходящим. В кабинете резко потух свет, погружая всё пространство в непроглядную густую черноту. Противно запищали и замолчали машины, потухли экраны.
- А вот и он, - констатировал Грейв. На ощупь добравшись до ящика стола, он пошарил в нём и вытащил фонарик. Обычный фонарик, с обычным генератором, который нужно было как следует потрясти перед тем как включить. Ни батареек, ни интерфейса, ни программированной начинки. Идеальное оружие. – Теперь о тебе, Доктор, - свет фонаря Грейв направил тому в лицо, потом опустил чуть ниже. – Что бы понял – Главный помешан на прогрессе. Это действительно так. Ты должен был заметить. Он сам уже не просто машина, он может злиться, радоваться, пугаться и даже обижаться. На меня он обижен уже лет десять. – Грейв не смог не усмехнуться, как будто обида машины могла стать достижением. – И, скорее всего, он действительно не собирался просто красть твою Тардис и продавать её на запчасти. Рискну предположить, что эта машина гениальна, и потому она так интересует Компьютер. Он сделает всё, чтобы понять, как она устроена, даже если для этого придётся её разложить на атомы. Так что обратно ты её не получишь, если мы не помешаем сейчас.
- И что вы собираетесь делать? – спросила Сара, сидя в кресле с выражением крайнего замешательства на лице. – Мы в ловушке. Двери заперты, света нет, в коридоре, наверняка, уже полно охраны. И ты не дождёшься помощи от кого-то, Грейв, всякий, кто рискнёт, будет дезактивирован. Ты знаешь, что сопротивляться ему можешь только ты.
- Да, верно… - Грейв потёр виски, потом бросил на стол фонарик и принялся наматывать круги вокруг стола в полумраке, то исчезая, то появляясь в луче света. Потом неожиданно возник у Доктора за плечом. – Ты приземлился в серверной? Сколько ты там гулял, пока не обнаружил пропажу? Они же не могли увести её телепортацией, не зная, что она из себя представляет, а это значит, что украли её по старинке – просто забрали и унесли. – Грейв нервно пощёлкал пальцами, будто пытаясь уловить ускользающую мысль. – Дай мне физические параметры этого устройства. Размеры, вес…Если мы поймём, как её украли, мы поймём, где её искать.
Времени на размышления внезапно стало очень мало. По ту сторону дверей раздался мощный удар, потом ещё один. Со стороны кабинета в полированном металле осталась вмятина.
- Кажется, сегодняшний день пройдёт под девизом «по старинке», - схватив фонарь, Грейв бросился в сторону. – Выключите все системы и спрячьтесь, - прошипел он, прижимаясь к стене у двери. Пальма, грустно покачивающаяся в кадке рядом, скрывала его не слишком хорошо, но в темноте вполне могла сойти за маскировку. Фонарь потух, кабинет снова погрузился в темноту. Из звуков остался только хруст печенья, поглощаемого Пайком.
Дверь, основательно потрёпанная, отворилась после пятого удара. Поблёскивая огоньками прицелов, порог переступили пятеро солдат-аниматронов. В их головах сейчас без устали работал поисковик, ищущий признаки присутствия человеческих систем. Но они не находи никого, кроме мальчишки, который всё ещё пытался справиться с ошибкой в программе, покачиваясь в кресле и набивая желудок. А в это время три совершенно не видимые тени, выскользнули в коридор, и измученная варварским отношением дверь закрылась, снова становясь преградой между солдатами и преступниками.
- Прости, Пайк, надеюсь, ты этих гостей даже не заметишь, - было жаль оставлять паренька, но он аниматронам не интересен, и вряд ли пострадает, если только не очнётся не вовремя, а потом не зависнет ещё сильнее.
- И так, мы больше не в ловушке, но по коридорам идти нам нельзя. Наши с Сарой коды доступа больше не действительны. – Грейв поднял голову к потолку, поймав в луч фонаря крышку вентиляционного люка. – Ни у кого, случайно, нет хобби в виде ползанья по воздушным шахтам?
[NIC]Kill Grave[/NIC][STA]0100010001010111[/STA][AVA]http://f4.s.qip.ru/kJcLD3sa.jpg[/AVA]

+1

13

- Что скажешь, Доктор? Это возможно?
- Наверное. Если я замкну компенсаторы реальности, перепрограммирую детекторы светопреставления и выброшу за борт караоке-бар...тогда возможно.

Итак, Доктор, подведем итоги. Планета Шелезяка. Больше известная как планета Зета. Полезных ископаемых нет. Воды нет. Растительности нет. Населена роботами. Человеческими роботами. Роботами-людьми с компьютерами в их маленьких головах. Компьютерами, контролирующими их разум и чувства, подавляющими любую эмоцию на корню. Еще чуть чуть и они станут самыми настоящими кибер-людьми. В человеческом теле, но с кибер разумом в их собственной голове, лишенные всякой индивидуальности. Новый век кибертерора. Прекрасное место, чтобы потерять ТАРДИС, не так ли?
- Как я мог забыть??? - восклицаю я и тут же со всей силы ударяюсь о железную стенку вентиляционной шахты головой. И почему все умные мысли приходят ко мне в таких вот местах. Почему у меня никогда нет времени, чтобы расположится в удобном кресле с чашечкой кофе, пока я спокойно придумываю план? Почему я всегда куда-то бегу, выдаю совершенно безумные идеи, а в перерыве занимаюсь ещё парой сотен других неотложных дел? Почему мне всегда за неимением времени, приходится  исполнять все свои безумные планы абсолютно не так, как задумывалось? Почему что-то обязательно идет не так и мне  приходится изобретать ещё что-то более безумное и еще более невыполнимое. Ну почему я никогда не могу спланировать идеальный побег?
- Эй, Грейв, - зову я инженера и слышу звук удара об вентиляцию, точно такой же как был у меня. Интересно... А я думал у роботов железная голова. - Грейв, мне срочно нужен компьютер, слышишь? - зову я снова, - Один маленький дружественный компьютер на одной большой враждебной планете? Всего лишь один своенравный компьютер, который не подчиняется Главному, как ты? Как думаешь, мы сможем такой отыскать? - вместо ответа  вокруг лишь гулкая тишина, изредка нарушаемая отдаленным шумом работы вентилятора. - Эй, Грейв. Ты там оглох? - кричу я, чуть увеличивая скорость. Я начинаю подозревать, что что-то пошло не так и тот удар мог стать для инженера последним.
- Аааааааа! - и тут же проваливаюсь куда-то вниз.
Сложно сказать, сколько метров я пролетел, пока достиг дна. Кажется, в одном из поворотов шахты я сильно ударился головой и  потерял сознание на несколько драгоценных минут. Приземления, кстати, я тоже не помню, как будто бы оно прошло мимо меня. Первое, что я вижу, открыв глаза - это мой собственный плащ, надетый на моё лицо полами вниз так, что невозможно пошевелиться. И больше ничего. Никаких мыслей, чувств. Только тишина. Снова эта гулкая тишина, изредка нарушаемая звуками вентиляторов.
Спокойствие, Доктор, только спокойствие. Скорее всего ты просто упал в какую-нибудь дыру, из которой сможешь выбраться, нужно только подумать хорошенько. Если бы тебя взял под контроль кибер разум, самочувствие было другим. Ты же помнишь ту боль, что описывали тебе люди, когда ты отключал у них киберконтроль?
Паникующий разум постепенно успокаивается, а вместе с ним приходит осознание безвыходности  своего положения. Боль в разных частях тела вспыхивает почти одновременно и мне очень хочется закричать. А затем она так же внезапно исчезает совсем, оставляя меня в полном недоумении. Спустя несколько секунд я наконец собираюсь с силами и пытаюсь пошевелить рукой, но чертов плащ не только закрывает обзор, но и сильно ограничивает возможность даже маленького сопротивления.
- Эй, Док, ты живой? - неожиданно спрашивает меня Грейв. И, если бы я не лежал, то наверняка подскочил бы от испуга. Его голос звучит как будто бы издалека, хотя я больше чем уверен, что инженер стоит где-то поблизости, а точнее примерно над моей головой. Я вижу его очертания сквозь ткань своего видавшего виды плаща, но на все сто процентов до сих пор не уверен. Я бурчу в ответ что-то невнятное, но плащ все таки стаскивают с меня и я помогают сесть. Погодите, а на чем я сижу вообще? Что-то странное впивается в мою пятую точку. Под моими ногами что-то щёлкает и я вытягиваю шею, чтобы посмотреть, что там. То ли это подсознание играет со мной странные шутки, то ли мой правый конверс и и правда торчит из огромного монитора 90х годов. От удивления я хватаюсь за воздух и конечно же тут же съезжаю с горы, на которой сижу и тут же оказываюсь лежащим вниз головой. Вдогонку почти сразу же мне на голову падает клавиатура примерно тех же годов. Погодите, погодите...
- КЛАВИАТУРА!!! - радостно воплю я, тут же вызывая приступ истерического хохота у присутствующих.
Ну конечно, смейтесь гад глупым Доктором. Еще чуть-чуть и буду смеяться я. - В конце концов, надо мной часто смеются странные личности. - Грейв, смотри! Тут ещё одна!
Я наконец могу встать и осмотреться как следует. Вокруг меня возвышаются целые горы различных компьютерных запчастей самых разнообразных времен и технологий. Я замираю на секунду, а потом со всех ног срываюсь с места.
- Компьютеры, Грейв! Целая армия маленьких своенравных компьютеров! Армия устаревших, но все ещё гениальных машин!!!! Ты посмотри, какие они замечательные! Ты слышишь, Грейв?!
Ответом мне служит ехидное хихиканье инженера и исторический смех окружающей толпы. А ну и пусть! Зато у меня теперь компьютеры есть.

[NIC]The Doctor[/NIC][STA]Next stop - everywhere![/STA][AVA]http://f1.s.qip.ru/7FlHWSkf.gif[/AVA][SGN]


http://f1.s.qip.ru/112qWcvjR.gif[/SGN]

+1

14

"Поворот влево, поворот в право, снова в право, потом под уклон и снова влево...А куда я свернул в прошлый раз?"
Поначалу это было весело - как старой-старой компьютерной игре, где нужно было найти выход из лабиринта, и сделать это нужно было раньше маленьких злобных, но совершенно безобидных крыс. Впрочем, даже в детстве Грейв не особенно любил эту игру, его быстро начинало злить, что правила запрещали пробивать дырки в стенах или залезать на стенку верхом. Но с другой стороны, в той игре всегда можно было нажать "паузу" и "выход", как только становилось скучно.
Скучно? О чём это вы, мастер Грейв? Сегодня скука вам не светит. И что-то подсказывает, что больше никогда скучно не будет, если, конечно, вам сегодня не отшибут вашу бедовую голову.
Кстати, о голове - на кой чёрт вентиляционные шахты такие узкие? Неужели их проектировщикам никогда не приходило в голову, что они могут стать режиссёрами отличной погони или шпионской операции? Или они просто не на той стороны, и специально всё устраивают так, чтобы хорошие парни бились головой о железный потолок.
- Да ты мечтатель, Док. Дружественный компьютер, это ж надо приду.... - наверное не стоило одой рукой потирать затылок, а второй нашаривать путь. Собственно, это одинокая вторая рука ничего не нашла и грустно уцепилась за воздух. Прежде чем инженер успел сказать "ой", он уже летел куда-то вниз головой по пологому спуску, считая рёбрами стыки и швы на металле. Сзади раздался задушенный писк Сары и едва ли не возмущённый вскрик Доктора.
Едва Грейв начал думал, что слишком уж долго он летит, как полёт закончится. Но вместо кучи сухих листьев в конце тоннеля, или матраса, на худой конец, внизу ждала груда какого-то хлама.
Несколько секунд Грейв лежал неподвижно, проверяя только наличие на месте головы и конечностей. Потом сел, со стоном вытащил из-под спины связку компьютерных мышек, запутавшихся хвостами, и отбросил в сторону.
- В следующий раз, когда меня от нехватки острых ощущений понесёт на прогулки в вентиляцию, двинь мне чем-нибудь тяжёлым в район спины. Клянусь, этих ощущений будет достаточно, - каким-то чудом изрядно потрёпанный инженер сумел принят вертикальное положение и оглядеться. Рядом пытался выпутаться из плаща Доктор, чуть позади - Сара возвращала на место юбку, задравшуюся до самой шеи. Женщина одним взглядом высказала всё, что думает о тяге некоторых на острые ощущения, и Грейв поспешил сделать вид, что без его захвата за шкирку и встряхивания Доктор ну никак не сможет выбраться из завала.
- Что? Клавиатура? Ты рад как археолог, выкопавший кость древнего ящера. Хотя почему "как"? Эти штуки такие же древние. - Грейв засветил фонарик, чудом уцелевший, и осветил пространство вокруг. - Мы вывалились в отсек отходов. Какая удача.
Похоже доктор не оценил скепсиса, он радовался как ребёнок, впервые получивший подарок. Он метался между кучами старых слепых мониторов, стёртых клавиатур и пожёванных проводов, а Грейву чудился смех разноголосой толпы.
- Тихо! - он поднял руку, призывая к молчанию. Потом повёл фонариком из стороны в сторону. - О, матрицы и райверы, ты прав! Доктор, они живы! Я их слышу!
Это были компьютеры, которые смеялись. Древние машины, такие старые, что о том, что они когда-то существовали, все уже забыли. Компьютеры, которых не учили быть искусственным интеллектом, потому что люди, создававшие их, ещё умели думать сами. И эти компьютеры умели смеяться.
- Это невероятно..., - поражённо прошептал Грейв, дрожащей рукой проводя по пыльному монитору рядом. Ему почудилось на мгновение, что угол его ткнулся ему в ладонь сам, как кот тыкается лбом в ласкающую руку. - Ты хотел дружественный компьютер, Доктор? Слушай, - старый инженер всё ещё не мог прийти в себя. Сотни, тысячи компьютерных голосов смеялись над гостями хриплыми старческими голосами. Их оставили здесь, в законсервированной шахте, на тысячелетия, даже не потрудившись вывести как мусор. Но они не знают злости, не знают гнева и жажды мести. Они никогда не пытались быть похожими на людей, их этому не учили. И теперь они просто тихо посмеиваться над глупыми людьми.
- Они замечательные, Доктор, - Грейв ни за что бы не признался, даже под пытками, что горло сжалось вовсе не от облаков пыли, поднятых неверными шагами. - И сейчас я как никогда хочу раскрутить Главного на запчасти. До последнего проводка и чипа.
- Опрометчивое заявление, - раздался вдруг сзади спокойный прохладный голос. В луч света от фонаря попала Сара. Ещё минуту назад напуганная и разозлённая женщина теперь напоминала...Главный компьютер в юбке. Грейв едва не застонал от осознания собственной глупости.
- Прости, мастер Грейв, но за тобой нужен был присмотр, - Сара улыбнулась. - Спасибо, что напомнили мне про это любопытное местечко. Здесь давно нужно было прибраться, - женщина...хотя теперь уже точно совершенно невероятный по своему совершенству аниматрон, щёлкнула пальцами и в глубине стен огромного зала что-то загудело. - Думаю, плазменные печи справятся с задачей даже спустя столько лет простоя. Прощай, мастер. Приятно было познакомиться, Доктор, - послав ошарашенным людям прощальную улыбку, робот отключился, рухнув на пол рядом со своими прародителями.
- Я должен был догадаться, - сокрушённо пробормотал Грейв.
[NIC]Kill Grave[/NIC][STA]0100010001010111[/STA][AVA]http://f4.s.qip.ru/kJcLD3sa.jpg[/AVA]

+1


Вы здесь » Semper fidelis » Альтернатива » That's all in your head


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно